Авто

Янв 02

Напомним, ночной приют для бездомных в Бресте открылся 1 ноября 2021 года.

Вечером 31 декабря заглянул в ночлежку корреспондент "Вечернего Бреста". Вот как там встречали Новый 2022-й год:

В небольшом помещении ночлежки тепло и уютно, по впечатлению, как на турбазе. В углу коридора сияет серебристая елочка. На днях волонтеры привезли сюда холодильник, микроволновку и стиральную машину. Замечаю книги, среди них многотомник Дюма «Граф Монте-Кристо».

В одной из комнат уже накрыт праздничный стол. Постояльцы собираются за ним, и руководитель отделения Юрий Грицук раскупоривает бутылку безалкогольного шампанского (с алкоголем здесь строго).

Звучат поздравления, раздаются подарки. Бездомные, к слову, попросили передать слова благодарности неравнодушным брестчанам, волонтерам «Милосердия», всем тем людям, для кого их судьба не безразлична. Благодаря им и этот вечер здесь приблизился по ощущениям к праздничному.

– Что бы вы сегодня пожелали друг другу? – спрашиваю у бездомных.

Слово берет седой мужчина, который говорит, что он тут старший по возрасту.

– Я хочу всем пожелать, чтобы в следующем году здесь мы не встречались. Нам здесь хорошо, но я хочу, чтобы каждый из нас, здесь присутствующих, сидел в своем доме в тепле при работе, со своими близкими и под елочкой!

Его голос дрожит, и у мужчины, который повидал жизнь, при этих словах на глазах выступают слезы…

Хозяев отделения ночного пребывания для бездомных после праздничного застолья попросил рассказать, как обстоят дела.

Юрий Грицук, заведующий отделением:

– Сейчас в отделении ночуют регулярно 7-8 человек. Отношения хорошие сложились, все стараются помогать друг другу. Среди них два инвалида второй группы, они не могут работать. А остальные все собираются трудоустроиться. Из тех, кто сегодня ночует в отделении, Сергей работает, Станислав уже проходит комиссию и будет работать дворником. Если у человека есть желание вернуться к обычной, нормальной жизни мы поможем.

Юлия Малицкая, специалист по социальной работе, психолог:

– У нас сейчас собрались те люди, которые настроены развиться в социальной жизни. Главное для них, вы сами слышали, вернуться в социум. У кого-то есть родные, кто-то собирается строить семейные отношения. Те, кто работает, надеемся, со временем социализируются и смогут устроиться в жизни, получат от предприятия общежитие, смогут полноценно жить.

Таким был новогодний вечер в брестской ночлежке. К слову, удалось узнать о некоторых потребностях этого социального заведения. Сегодня на две комнаты у постояльцев пока один телевизор – если у кого-то пылится старенький «Витязь», его с удовольствием здесь примут в дар.

Из необходимых каждодневных вещей здесь есть потребность в медицинских масках и перчатках, эти расходники быстро заканчиваются, а профилактика коронавируса по-прежнему актуальна. Если есть желание помочь брестским бездомным, звоните координаторам службы «Милосердие» в Бресте по телефонам: +375297204946 (Игорь), +375297934346 (Наталья), +375297955447 (Илья).

02.01.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика