Авто

Апр 25

С 1 июня в Беларуси начнет действовать единая цена на природный газ для населения.

Как пояснили в Министерстве энергетики, новый порядок оплаты будет действовать для потребителей с установленными приборами индивидуального учета расхода газа при наличии газовых отопительных приборов (котлов).

Так, нововведение отменяет сезонную дифференциацию тарифов в привязке к летнему и отопительному периодам (сегодня мы платим 14,94 коп./куб. м в отопительный сезон и 54,17 коп./куб. м — в летний период), с 1 июня оплата за природный газ будет единая на весь год — 19,77 коп./куб. м.

Как пояснил в интервью Первому национальному каналу Белорусского радио заместитель министра энергетики Денис Мороз, отмена дифференциации цен существенно упростит расчеты за газ.

— Решение о начале и окончании отопительного периода принимается на уровне районной исполнительной власти. Получается так, что в разных регионах эти периоды наступают в разное время и жители страны оказываются в не совсем равных условиях. Для того, чтобы устранить этот перекос и снизить издержки, связанные с администрированием данных процессов, принято решение об установлении единого тарифа. Ключевым условием при формировании этого тарифа было то, что не должна увеличиться финансовая нагрузка на конечного потребителя, — цитируют представителя Минэнерго в пресс-службе.

Источник информации: Маша Сорока, Onliner.

25.04.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика