Авто

Май 30

В Ленинский РОВД г. Бреста обратились сразу семеро молодых людей, которые сообщили, что неизвестный, посредством переписки в Инстаграме, под предлогом доставки букетов цветов, завладел денежными средствами.

Потерпевшие пояснили, что хотели сделать приятное своим девушкам. Обсудив с продавцом все условия, граждане оформили свои заказы и внесли полную предоплату более ста рублей каждый. Время прошло, но посылку их возлюбленным никто не доставил.

Кроме того, один из потерпевших предпринял попытку вернуть потраченные денежные средства и написал менеджеру магазина с просьбой перечислить их обратно. Сердобольный сотрудник предоставил молодому человеку ссылку, перейдя по которой он ввел данные своей банковской карты и лишился всех денег, которые имелись у него на балансе.

Общая сумма ущерба составила более 1360 белорусских рублей.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, правоохранители проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступлений.

УВД Брестского облисполкома обращает внимание:

  • Чтобы защитить себя от мошенников при покупке цветов или любого товара, необходимо соблюдать несколько простых правил. Во-первых, не стоит доверять аккаунтам в Инстаграме, которые занимаются продажами без подтверждения своей надежности. Во-вторых, не следует оплачивать товары через электронные кошельки или банковские карты, если вы не уверены в надежности продавца.
  • Также стоит обратить внимание на отзывы других пользователей о данном аккаунте и проверить его наличие в других социальных сетях.
  • Если вы все же решили купить цветы через Инстаграм, лучше выбирать аккаунты с подтвержденной надежностью и репутацией.

Источник информации: УВД. Фото - иллюстрация.

30.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика