Авто

Май 07

Коллеги по работе на предприятии обратились за помощью к милиционерам в апреле: у обоих с банковских карт исчезли деньги после телефонного общения с неизвестными. Оперативники по борьбе с киберпреступлениями выяснили, что мужчина и женщина стали жертвами мошенников.

– Потерпевшим звонили в мессенджере с абонентского номера, якобы принадлежащего банку, в котором у заявителей открыты карт-счета. В обоих случаях незнакомцы сообщали о появлении новой услуги «cash-baсk», после подключения которой держатель карты якобы получает возможность совершать покупки со скидкой. Более полную информацию об услуге предлагалось узнать на сайте банка, ссылку на который брестчане получили в сообщении, – рассказали в Ленинском РОВД Бреста.

Комментирует сотрудник УИОС МВД Александр Марченко

По словам потерпевших, они кликнули ссылку и перешли на сайт с интерфейсом обслуживающего их банка. Чтобы воспользоваться предложенной услугой, пользователи ввели данные своих карт, а затем – и код, полученный в смс-сообщении. Сайт оказался фишинговым, с его помощью злоумышленникам удалось похитить у потерпевших в общей сложности свыше 10 тыс. рублей.

Неделей раньше в похожую ситуацию попали супруги из Бреста.

На их объявление в интернете о продаже триммера откликнулась потенциальная покупательница. В переписке она рассказала, что находится за рубежом, и предложила перевести деньги на банковскую карту. Продавец поделилась персональными данными, однако, со слов собеседницы, осуществить перевод по каким-то причинам не удалось.

– Как и в первых двух случаях брестчанке было предложено пройти по ссылке. Естественно, после посещения фишингового сайта платеж якобы снова не прошел. Тогда к процессу подключился супруг потерпевшей, проделав в той же последовательности аналогичные действия. С его карт-счета злоумышленники похитили 10 тыс. рублей, – добавили в Ленинском РОВД Бреста.

По всем фактам следователи возбудили уголовные дела за хищение путем использования компьютерной техники, совершенное в крупном размере. В настоящее время проводится оперативно-следственная работа по установлению причастных к преступлениям лиц.

В управлении «К» МВД напомнили, что ни в коем случае нельзя сообщать реквизиты своих банковских карт, высылать фото карты в соцсетях и мессенджерах, даже если об этом просят ваши знакомые: за их аватарами могут скрываться мошенники.

Для покупок в интернете лучше всего завести отдельную карту и переводить на нее только необходимые для покупки средства. Также для большей безопасности стоит использовать двойную аутоинтефикацию.

Источник информации: МВД.

07.05.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика