Авто

Мар 28

Первомайским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела о служебной халатности, повлекшей по неосторожности смерть ребенка.

Днем 12 ноября прошлого года 12-летний мальчик вместе с друзьями играл в футбол на спортивной площадке вблизи жилых домов по улице Фогеля в Минске. Во время игры подросток запрыгнул на ворота и стал раскачиваться. Под тяжестью тела 27-килограммовый инвентарь упал на него. В крайне тяжелом состоянии мальчик был госпитализирован в реанимационное отделение одной из больниц столицы, в которой 28 ноября скончался не приходя в сознание.

Следователи установили, что ответственной за техническое состояние спортивной площадки являлась 24-летняя заместитель директора КУП «Жилищно-эксплуатационный участок №1 Первомайского района г.Минска». Пренебрегая своими должностными обязанностями и проявляя крайнюю беспечность, обвиняемая «закрыла глаза» на поступавшие заявки от жильцов района о закреплении ворот. Непринятые меры к ограждению и предотвращению эксплуатации неисправного оборудования сотрудником жилищной организации, привели к гибели 12-летнего мальчика.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной специалистами ГКСЭ, смерть ребенка наступила от открытой черепно-мозговой травмы с последующим развитием отека и смещения головного мозга.

В ходе следствия допрошены обвиняемая, свидетели и потерпевшие. К материалам дела приобщены сведения об обращениях граждан на закрепление ворот.

Действия должного лица квалифицированы по ч.2 ст.428 (служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ней применена мера пресечения в виде личного поручительства.

С целью принятия соответствующих мер по недопущению подобных происшествий в дальнейшем, следователем в адрес органов местной власти направлено представление.

Следует отметить, что факты травмирования несовершеннолетних на детских игровых площадках имели место и ранее. К примеру, за последние годы футбольные ворота трижды опрокидывались на детей, причиняя телесные повреждения различной степени тяжести.

Следователями выявлялись нарушения правил обслуживания и эксплуатации соответствующего оборудования, о чем информировались администрации районов и Минский городской исполнительный комитет.

По инициативе УСК по городу Минску жилищно-коммунальными службами проведен внеплановый осмотр оборудования детских игровых и спортивных площадок. По результатам проверки на дворовых территориях отремонтировано порядка 500 единиц, более 230 – демонтированы, так как не подлежали ремонту. Виновные должностные лица, допустившие ненадлежащее состояние оборудования, привлечены к ответственности.

Группа по информации и связи с общественностью
УСК по городу Минску

Источник информации: СК.

28.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика