Авто

Фев 23

Кто такой церковный староста? И какова его деятельность в храме? Попыталась узнать портал kamenec.by, поговорив с Иваном Конаховичем из Пелища, старостой церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Индычах и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орепичах (Жабинковский район).

Чтобы храм сверкал чистотой, горели свечи, облачения священников были подготовлены и принесены в алтарь, а после службы почищены подсвечники и протерты полы, нужен человек, который следит за этим. Конечно, центр жизни православного храма – Богослужение, и подготовка к службе тоже требует времени и сил. Здесь-то и появляется староста, который контролирует весь этот процесс и помогает батюшке. Так как же все-таки выбирается староста?

– Батюшка после службы предлагает кандидатуры людей, если возникает такая необходимость, – рассказывает Иван Денисович, – и прихожане путем голосования выбирают одного из них.

К слову, этот человек должен быть добросовестным гражданином и, конечно, посещать храм. Поэтому 15 лет назад, когда прихожане выбрали Ивана Конаховича на эту должность, мужчина не отказался. Кроме того, в доме Божьем он еще и пономарь, и звонарь. Глядя на этого дедушку, удивляешься: как у не го все так получается?

– Стимул у меня хороший – я нужен людям. И Господь мне в этом помогает, – разъясняет мне
староста. На примере церкви Рождества Пресвятой Богородицы (иерей – Василий Ищенко) Иван Денисович и рассказал о своей деятельности. Староста ежедневно бывает в церкви, независимо от того, есть там служба или нет, помогает батюшке. Подготавливает церковное помещение к предстоящим венчанию, крещению, похоронам. Следит за наличием икон, крестиков, свечей. При необходимости протапливает само здание, особенно зимой во время службы. Кроме того, люди могут просто позвонить старосте, посоветоваться, узнать телефон батюшки. И все хозяйственные дела тоже на нем: что-то купить, подремонтировать, но только после согласования с отцом Василием. Одному, конечно, все это не под силу, поэтому помогает старосте молодежь из Воскресной школы. Например, во время службы выносят подсвечники, кадила. Но для этого детей в начале нужно было тоже обучить.

– На Рождество привожу в церковь елочки, на Троицу – молоденькие березки, – продолжает свой рассказ Иван Денисович. Для этого староста обращается в местное лесничество, где ему ни разу не отказали в помощи. Также мой собеседник благодарит руководство ОАО «Агро-Пелище», которое помогает с техникой, например, зимой, когда возникает необходимость в чистке территории храма от снега. И прихожане всегда стараются помочь, в меру своих сил и возможностей.

В 2022 году Иван Конахович был награжден медалью «1030-летие Православия на белорусских землях». Есть у этого человека и многочисленные благодарности за усердные труды во славу Святой Церкви. Не зря говорится в пословице: не место красит человека, а человек – место.

Екатерина СКРОЦКАЯ.

23.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика