Авто

Май 24

«Курение вредит здоровью курильщика» - это пожалуй знают все, но далеко не каждый знает какой вред он наносит окружающим людям, а особенно детям.

Сам курильщик поглощает только 25% вредных веществ во время курения, остальные попадают в окружающею среду в составе табачного дыма. Маленькие дети особо уязвимы к воздействию сигаретного дыма, так как они намного меньше взрослого человека, легкие соответственно меньше, дыхание у них чаще и иммунная система еще не совершенна для защиты, поэтому даже не большое количество сигаретного дыма попадает в организм быстро и наносит не поправимый вред здоровью ребенка.

Как правило дети получают большую дозу дыма из-за того, что не могут покинуть комнату, где курят родители в силу возраста, ребенок вынужден играть, кушать, спать и проводить все свое время в таком помещении. Даже на улице куря около ребенка, дым пусть в меньшем количестве, но попадает в легкие. На свежем воздухе дым очень легко переносится дальше.

Когда родители курят в присутствии ребенка, то они отравляют своего малыша разнообразными химическими и канцерогенными соединениями, содержащимися в сигаретном дыме. Исследования показали, что таких соединений около 4000.

Особенно большой вред наносит табачный дым грудным детям. В первую очередь он вызывает раздражение глаз, носа, горла и легких что вызывает частые насморки и сложности с дыханием. Дети, находящиеся в накуренном помещении, плохо спят, очень плохо кушают, часто проявляются расстройства кишечника. В течении первого года жизни увеличивается частота бронхитов, пневмоний и других респираторных заболеваний, провоцирует развитие аллергии. Табачный дым вызывает как острые, так и хронические инфекционные заболевания среднего уха, вызывает учащенные приступы астмы, у детей, которые уже больны, и провоцирует развитие астмы у здоровых. Дети растут маловесными и отстают в физическом и нервно психическом развитии. Пассивное курение приводит и к фатальным последствиям, таким как внезапная смерть грудного ребенка, рак легких и рак носоглотки.

Среди детей младшего школьного возраста наблюдается частая заболеваемость острыми респираторными заболеваниями, бронхитами, пневмониями, нервными расстройствами, снижение памяти и плохая успеваемость. Дети, часто находящиеся в накуренном помещении, значительно отстают в физическом и умственном развитии по отношению к сверстникам, отмечается сильная раздражительность, значительное снижение иммунитета.

Ребенок у курящих родителей скорее всего тоже будет курильщиком, так как с малых лет он получает зависимость в виде пассивного курения.

Что касается вреда дыма электронных сигарет, то большинство людей считают, что этот дым безобиден. Но и дым, выдыхаемый из электронной сигареты, содержит различные ядовитые вещества включая никотин и пропилен-гликоль, раздражающий дыхательные пути, а также ароматизаторы, которые могут вызывать аллергические реакции у детей.

Поэтому при потреблении как табачных, так и электронных сигарет следует отходить от других людей, а тем более детей что бы избежать возможности риска для их здоровья.

Уважаемые родители! Задумайтесь на какой риск вы обрекаете своего ребенка. Лучшая забота с Вашей стороны, это бросить курить. Защитите детей от опасности пассивного курения.

Инструктор-валеолог ГУЗ «Брестская городская детская поликлиника № 3».
Николаюк Богдана Васильевна

24.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика