Авто

Мар 05

Высшее шахматное звание – гроссмейстер – Ольга получила в 17 лет за свои достижения на республиканской и европейской площадках.

Многократная чемпионка Беларуси по шахматам Ольга Баделько сменила спортивное гражданство и теперь будет выступать за сборную России, сообщает Федерация шахмат РФ.

"Мы рады объявить о том, что женскую сборную ожидает пополнение: в состав команды войдет международный мастер 20-летняя Ольга Баделько. Сейчас спортсменка находится в процессе оформления российского гражданства", - отмечается в сообщении.

Старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский, комментируя новость, подчеркнул, что белорусская шахматистка очень сильная и перспективная. По его словам, Ольга станет важным приобретением для команды и сможет заменить российскую чемпионку мира по шахматам Александру Костенюк, которая теперь будет представлять Швейцарию.

"Она (Ольга Баделько – прим.) уже проводит сборы вместе с нашей командой", - проинформировал тренер.

Сама белоруска сказала, что очень рада выступать за сборную России, где за место в составе очень высокая конкуренция.

В 2019 году Ольга Баделько получила звание женского гроссмейстера, а также международного мастера. Спортсменка много раз становилась чемпионкой Беларуси в разных возрастных категориях, а также выигрывала чемпионат Европы до 16 лет.

Из Европы в Азию

Из-за ситуации на Украине российские шахматисты были исключены практически из всех международных соревнований. После этого Федерации шахмат России предприняла попытку перейти из Европейского шахматного союза в Азиатскую шахматную федерацию. Это было нужно для того, чтобы спортсмены могли выступать на международных турнирах.
В результате Совет Международной шахматной федерации одобрил заявку России. С 1 мая 2023 года Россия будет официально считаться азиатской страной в шахматах.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

05.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика