Авто

Фев 10

Мощное землетрясение произошло в Турции в начале недели, последствия коснулись Сирии и ряда других стран, спасательные операции продолжаются.

Количество жертв землетрясений в Турции и Сирии продолжает расти, к утру пятницы оно превысило 21 тысячу человек.

По данным, опубликованным властями и спасателями, в Турции погибло 17 674 человек, еще 72 879 получили травмы.

По данным СМИ, в регионах Сирии, контролируемых правительством, жертвами землетрясений стали 1678 человек, еще 2190 погибли на территории, удерживаемой повстанцами.

Мощное землетрясение на юго-востоке Турции магнитудой 7,7 произошло в ночь на 6 февраля. В последующие дни фиксировался еще ряд подземных толчков различной магнитуды. В частности, в среду в восточной части Турции было снова зафиксировано землетрясение магнитудой 5,4.

По словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, землетрясение стало самым разрушительным с 1939 года. После трагедии по жертвам стихийного бедствия в стране на семь дней был объявлен общенациональный траур. Во вторник Эрдоган объявил чрезвычайное положение в 10 пострадавших от землетрясений турецких провинциях, на территориях которых проживает около 13 миллионов человек.

Спасательные работы на местах разрушений продолжаются. Свою помощь турецким и сирийским властям предложили многие страны, в том числе Беларусь и Россия.

Рост числа землетрясений

Как заявил директор единой геофизической службы РАН, доктор технических наук Юрий Виноградов, в ближайшие пять лет на планете ожидается некоторое повышение сейсмической активности, поэтому количество землетрясений увеличится.

Он пояснил, что сильные землетрясения магнитуда которых составляет примерно в 9 баллов, происходят в среднем раз в пять-семь лет, в 8 баллов - два-три раза в год.

Виноградов отметил, что в последние четыре года сейсмическая активность была понижена.

"А поскольку у нас все стремится к среднему, то есть основания полагать, что в ближайшие пять лет сейсмическая активность будет чуть выше среднего, соответственно, количество землетрясений немножко увеличится. Но где выстрелит самое сильное землетрясение – я вам точно сказать не могу", - рассказал Виноградов агентству РИА Новости.

Специалист отметил, что сейсмоопасные зоны в мире известны, и там всегда должны быть готовы к землетрясениям.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Отголоски каких землетрясений могут ощутить жители Беларуси

10.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика