Авто

Апр 03

Следственным управлением УСК по городу Минску расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников ООО «БелБытВентиляция».

По данным следствия, с июля 2020 года по декабрь 2021 года четверо работников компании предлагали минчанам на платной основе услуги по очистке системы вентиляции.

Выбирая квартиры пожилых людей, фигуранты убеждали потерпевших, что услугу оказывает государственная организация и очистка вентиляции является обязательной. Установлено, что в некоторых эпизодах подозреваемые представлялись работниками ЖЭСа и иных структур.

В случае же несогласия, собственник жилья будет якобы привлечен к административной ответственности со стороны МЧС. Обманутые жители столицы поддавались на уговоры сотрудников частной фирмы и подписывали договоры.

Взамен на оплату немалой суммы, владельцы квартир получали от «профессионалов» очистку системы вентиляции обычным пылесосом и проверку тяги при помощи листа бумаги. Стоимость такого сервиса варьировалась от 135 до 175 рублей.

Всего установлено свыше тысячи потерпевших. Стоит отметить, что в разное время подозреваемые являлись сотрудниками ООО «ГорВентиляция» и ООО «ДомашняяБытоваяВентялиция».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.209 (мошенничество, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Следователи полагают, что список потерпевших не является окончательным. В связи с этим просим граждан, пострадавших от мошеннических действий организаций «БелБытВентиляция», «ГорВентиляция» и «ДомашняяБытоваяВентялиция», сообщить по телефонам: 8 (017) 389 54 72 и 8 (044) 500 31 11.

Группа по информации и связи с общественностью
УСК по городу Минску

Источник информации: СК.

03.04.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика