Авто

Окт 03

В Бресте обсуждают архитектурно-градостроительную концепцию "Две площади одного квартала", подразумевающую создание в центре города нового общественно-культурного пространства. В круглом зале горисполкома сегодня состоялась презентация поданных на конкурс проектов, передает корреспондент БЕЛТА.

Новый вид предлагают придать кварталу, который ограничен улицами Мицкевича, Карбышева, Куйбышева и Пушкинской. Его точками притяжения долгое время были Центральный рынок и здание уже бывшего автовокзала.


"Этот квартал - сердце города. Нам поступило 11 хороших предложений по его реконструкции. Пока принципиальная только одна установка: сохранение рынка. Все остальное - вопросы обсуждения. После сегодняшней презентации проекты опубликуем в интернете. По завершении обсуждений примем решение по формированию градостроительного паспорта под тот объект, который будет оптимальным с точки зрения функционала и экономики", - подчеркнул председатель горисполкома Александр Рогачук.

Архитекторам предложили представить новое видение городской среды в историческом центре. Свои проекты на конкурс представили фирмы из Бреста и Минска, студенты, откликнулись также специалисты из России и Дании. Каждый из вариантов по-своему интересен и необычен. Большинство из них подразумевают сохранение существующих строений, но есть и радикальные решения. "В идею нужно было заложить создание в городе нового общественного пространства. Обязательное условие - многоуровневый паркинг, который закроет проблемы парковок в этой части города. Плюс создание многофункционального комплекса - торгового, развлекательного, культурного. Непременно должны быть места для отдыха", - пояснил концепцию главный архитектор города Бреста Николай Власюк.

Авторы практически всех проектов сходятся во мнении, что площадки возле Центрального рынка и здания бывшего автовокзала можно приспособить для проведения массовых мероприятий, различных ярмарок. Эту территорию предлагается сделать яркой, поделить на несколько зон, в том числе торговую, детскую, развлекательную, спортивную, зеленую.

"Планируем электронные версии конкурсных вариантов выставить на сайте горисполкома, чтобы можно было их обсудить с общественностью. Ориентировочно через две-три недели проведем градостроительный совет, где заслушаем презентации по каждому проекту и выберем наиболее интересный вариант. Дальнейшее зависит от инвесторов. Возможно, на итоговый градостроительный совет пригласим потенциальных застройщиков, которые тоже будут участвовать в обсуждении создания такого нового пространства", - предположил главный архитектор города.

Александр Рогачук обратил внимание, что на реализацию проекта потребуется несколько лет. "Спешить не будем. Лучше десять раз вернемся к этой теме, только потом примем окончательное решение", - резюмировал мэр Бреста.

Фото: Valery Tsapkou

Видео - ТРК Брест.

03.10.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “Что будет вместо старого автовокзала в Бресте. Предложено 11 проектов”

  1. 1. uncle_sem :

    с парковкой бы еще что-то придумать там. а то для ярмарки место будет, а машину поставить негде. и нафига оно такое счастье?

  2. 2. admin :

    uncle_sem, там по умолчанию для всех проектов обязательным условием вроде было наличие паркинга.
    Добавлено видео.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика