Авто

Окт 04

Когда-то гаражи были почти в каждом дворе в центре Бреста. Сейчас они постепенно исчезают.

Самостройки-гаражи в центре города Бреста

Как появились и куда уходят?

Детство в Бресте запомнилось игрой в футбол, в углу пыльного двора стояли дощатые гаражи и один железный. Когда мяч гулко ударялся в ворота одного из них, приходил хромой дяденька и ругался. Теперь этих гаражей нет, ни дощатых, ни железного. С реконструкцией двора они исчезли, и появилась ровная удобная площадка с разметкой для автомобилей, один из участков помечен: для инвалидов.

Такова тенденция для всех дворов Бреста. И если до какого-то двора перемены не дошли, это вопрос времени. А пока во дворах стоят сиротливо одиночные конструкции из стали или кирпича. Подъезд к ним зарос травой – видно, что колёса машин давно там не были.

Когда они появились

Конечно, это относится к тому времени, когда в Бресте только начиналась автомобилизация. Редко у кого были автомобили, поэтому гараж во дворе никому не мешал, более того, он был неким символом прогресса.

Представьте себе 60–70-е годы. Были живы многие ветераны войны, немало из них вернулись инвалидами. А государство, постепенно восстанавливаясь и набирая силы, нашло возможность обеспечивать инвалидов войны легковыми автомобилями. Трицикл «Киевлянин» мало кто помнит. Мотоколяска же С3А многим запомнилась по кинокомедии «Операция «Ы». В фильме Гайдая на ней был желтый мотоциклетный номер – она даже автомобилем не считалась. Такие бесплатно распространялись через органы соцобеспечения, выдавались на определенное время, после инвалид был обязан сдать её и получить новую. В 1970 году появилась новая мотоколяска С3Д, и всех инвалидов стали пересаживать на нее. В 80-е инвалиды Великой Отечественной имели право получать запорожцы с ручным управлением, но без права продажи. Бывало, ветераны сами за руль не садились и отдавали льготные автомобили родственникам. В общем, таким мотоколяскам с открытым верхом и хрупким корпусом нужны были гаражи.

Самостройки-гаражи в центре города Бреста

Сколько их сейчас

Итак, происхождение гаражей может быть разным. Какие-то в давние времена строились брестчанами, или переделывались под них старые хозпостройки во дворах – их когда-то в центре было немало. Другая тема – это временные гаражи, которые разрешалось устанавливать инвалидам.

Вот какие сведения дало газете Брестское агентство по госрегистрации и земельному кадастру: «На территории Бреста зарегистрировано 107 внутридомовых гаражей. Обращаем внимание, что регистрации подлежат только капитальные гаражи, временные и некапитальные строения регистрации не подлежат. Все гаражи зарегистрированы до 8 мая 2003 года, то есть до вступления в силу Закона Республики Беларусь от 22 июня 2002 года №133-3 «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».

Наверняка со времён их установки у многих гаражей менялись владельцы, но собственность есть собственность: пока она не вступает в противоречие с планами градостроительства, гаражи продолжают находиться во дворах, даже если их вид удручает.

Вот позиция главного архитектора Бреста Николая Власюка: «Гаражи во дворах типа «ракушек» и прочих отдельно стоящих ветхих сараев морально устарели. Не только их внешний вид не соответствует современным представлениям и требованиям к дворовым территориям – они занимают места, которые можно было бы использовать для детских площадок, озеленения, плоскостных или велопарковок. Позиция городских властей: гаражи должны исчезнуть из городских дворов».

Самостройки-гаражи в центре города Бреста

Права инвалидов

У инвалидов есть особые права. Они гарантированы как законом о социальной защите инвалидов, так и Кодексом о земле. Процитируем статью 41-ю:
«Земельные участки для строительства (установки) временных индивидуальных гаражей на придомовой территории могут предоставляться во временное пользование …городскими… исполнительными комитетами в соответствии с их компетенцией собственникам транспортных средств – гражданам Республики Беларусь, зарегистрированным по месту жительства в этих населенных пунктах и являющимся: инвалидами I и II группы; инвалидами с нарушением опорно-двигательного аппарата; инвалидами Великой Отечественной войны…» Там перечислены и другие категории, но принципиально то, что они даются «во временное пользование».

Как пояснила специалист управления архитектуры и градостроительства горисполкома Татьяна Евтодьева, «во всех случаях выделения участков, решение принимают индивидуально, и оно связано с наличием у конкретного человека инвалидности».

Парковка во дворе

Есть и другой вариант, когда гараж во дворе не нужен, мест для парковки хватает, но для надёжности место для инвалида надо закрепить. Это характерно для тесных дворов. В новых кварталах мест, как правило, хватает.

Социальные права инвалида в соответствии с действующим законодательством обеспечивает установление дорожного знака 5.15 «Место стоянки» вместе с табличкой 7.17 «Инвалиды». Образец – на стоянке за «Дидас Персией», где обозначено целых пять мест. На таких местах разрешена стоянка транспортным средствам с опознавательным знаком «Инвалид».

А что, если их занимают? В этом случае водитель может быть привлечен к административной ответственности, получить предупреждение или штраф до двух базовых величин.

К сожалению, места для инвалидов занимают. Скорее всего, из расчёта: а не подъехал инвалид, глядишь, успею. Что на это сказать? Не делайте так.

Самостройки-гаражи в центре города Бреста

Ворота заросли травой

Однако как быть, если место для гаража выделено инвалиду, он установил некую конструкцию, но используется она не по назначению или не им? Бывают и внутридворовые конфликты. Вспоминаются споры о гараже, который находился во дворе на бульваре Космонавтов, 64. С точки зрения жильцов, гараж, установленный инвалидом, помешает благоустройству двора. Прошли годы. Реконструкцию двора осуществили, и гараж по-прежнему стоит, даже как-то вписался, ограждая от ветра рядом стоящую скамейку. А пройдёмся по другим дворам…

Вот что показала прогулка по дворам в глубине кварталов в центре Бреста. Гаражей не много. Но хватает таких, подъезд к которым зарос травой, либо на воротах и замке поблескивает осенняя паутинка. Что за воротами? Ржавеющая машина со скелетом внутри? (Шутка.) Бочка бензина или масла… в ожидании пожара? (Такая же мрачная шутка.) Под замком одного из гаражей наклеена истлевшая бумажка: «Куплю ваш гараж». Купили? Или никто не позвонил? Непонятно. Что ещё примечательно: нигде не указано, чья это собственность. У нас каждый дом имеет свой паспорт, пронумерованы автобусные остановки и железнодорожные станции. А гаражи во дворах – анонимны. В гаражных кооперативах есть ясность – там и председатель есть, и все ворота пронумерованы. А почему во дворах не так?

Конечно, когда-нибудь как примета времени внутридворовые гаражи исчезнут. Но, поскольку сейчас это чья-то собственность, так просто они не пропадут. Однако пройти стадию определения принадлежности и соблюдения правил санитарной и пожарной безопасности безусловно должны.

Самостройки-гаражи в центре города Бреста

Источник информации: Валерий ЦАПКОВ, фото: Юрий Макарчук - "Брестский вестник".

04.10.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Что станет с гаражами в брестских дворах?”

  1. 1. sw :

    А если инвалид давно умер и гаражем пользуются его далеко не инвалидные дети, это законно или нет


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика