Авто

Мар 05

Вы в курсе, что обычной погремушкой можно оглушить ребенка? Теперь знаете.

А корреспондент агентства «Минск-Новости» выяснила, как сохранить слух тонким.

Возвращаясь к погремушке. Самая обычная может создать шум в 100 децибел. А звук громкостью 90 децибел и выше может основательно попортить слух, особенно, если бьет по вашим ушам три часа и дольше.

— Зачастую проблема заключается не в том, что мы слушаем, а в том, как мы это делаем, — подчеркивает заведующая Городским центром здоровья Снежана Кавриго. — Например, когда вы используете стереонаушники, поставьте звук на минимальную громкость. Если в салоне автомобиля или дома стереоаппаратура кричит так, что вы не слышите своего собеседника, это вредно не только для вашего слуха, но и для оценки безопасности вокруг вас.

Если вокруг очень шумно, используйте затычки для ушей (беруши) или любые другие средства индивидуальной защиты.

Плохо слышу — это как?

Специалист назвала симптомы плохого слуха:

— постоянно переспрашиваете;

— включаете телевизор или радиоприемник на громкость, раздражающую окружающих;

— ведя разговор с собеседником, напряженно вслушиваетесь в его слова.

Что губит наши уши?

Если мы не ведем речь про врожденные особенности, возрастные деформации и наследственность, то вот список факторов, которые негативно влияют на слух:

— инфекция;
— длительное воздействие сильного шума;
— повреждение слуховых органов;
— воздействие токсичных препаратов.

И что посоветуете?

Первое правило — своевременно лечите любые болезни горла и носа. Даже безобидный насморк может перейти в более серьезное заболевание горла, а там и до уха недалеко. Самый распространенный пример такого осложнения простудных заболеваний — отит, или воспаление среднего уха. Развивается на фоне ОРВИ, лечится долго и тяжело. А еще снижение слуха как неприятное воспоминание оставляет.

Но никаких «сам себе доктор»! Только врач знает, что и в каких дозах вам необходимо применять. Особенно это касается сильных антибиотиков и других токсичных средств. Поэтому про самолечение забудьте.

Любите бассейн? Любите и защищать уши от воды. Беруши в помощь. На крайний случай подойдут ватные тампоны, смазанные детским кремом.

Никогда не чешите в ушах подручными предметами, к примеру скрепками, спичками или колпачком ручки, — так можно повредить тонкую барабанную перепонку и совсем потерять слух.

Избегайте шумных мест. К ним можно смело отнести концерты, бары, дискотеки, а также многие кафе и рестораны, где для того, чтобы услышать собеседника, приходится значительно повышать голос. Старайтесь не находиться в подобных заведениях слишком долго и выбирайте место подальше от звукоусилителей.

Запомните и запишите!

Серные пробки может удалить только врач-оториноларинголог. Задача обывателя регулярно и аккуратно промывать уши теплой водой и хорошенько просушивать после этого. И с ватными палочками осторожнее. По крайней мере покупайте те, на которых есть ограничители.

Если ничего не беспокоит, к врачу нужно?

Нужно! Раз в год на плановый осмотр. Если есть хронические заболевания — раз в полгода, а то и раз в три месяца.

И напоследок: появилась заложенность уха, ощущение жидкости в нем, чувство давления? Бегом к врачу. Не нужно ждать, пока само пройдет.

Источник информации:

05.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика