Авто

Май 04

Белорусская сторона пока не торопится продавать свою долю в МТС, но и не говорит категорическое "Нет".

Госкомпания "Белтелеком", которая владеет пакетом в СООО "Мобильные ТелеСистемы" (телеком-оператор МТС), довольна сотрудничеством с российским ПАО "МТС", заявил журналистам гендиректор РУП "Белтелеком" Юрий Петрученя.

Петрученя добавил, что белорусский МТС в значительной степени использует ресурсный потенциал одноименного российского оператора, равно как и компании "Белтелеком".

"Мы заключили соглашение по предоставлению своей инфраструктуры на сети МТС", – сказал руководитель "Белтелекома".

Петрученя не стал категорически отрицать, что возможна продажа госпакета в МТС. В то же время, по его словам, госсобственник не торопится сделать такой шаг.

"Поверьте, пока сфера наших взаимоотношений (с МТС – Прим.) только в области дальнейшего развития этого предприятия", – пояснил гендиректор.

По состоянию на 2017 год власти Беларуси еще были готовы продать свой пакет в МТС, но тогда желающих купить не было. Доля государства в компании равна 51%. О продаже заговорили в 2010 году, а в 2013-м этот пакет оценивали примерно в 860 млн долларов.

У кого второй пакет МТС

49% в белорусском МТС принадлежит одноименному российскому оператору, основной владелец которого – группа "АФК "Система". Несколько лет назад в Беларусь пришел еще один ее бизнес – сеть магазинов "Детмир". Но на данный момент "Система" уже не владеет акциями этой сети.

Группа остается владельцем примерно 32% в маркетплейсе Ozon, который также с недавнего времени работает и на рынке Беларуси.

МТС в цифрах

Из отчета российского МТС за 2022 год следует, что активы белорусского МТС немного подешевели. По итогам 2021-го их оценивали почти 12,8 млрд российских рублей (около 467 млн белорусских). А в прошлом году сумма стала уже 11,8 млрд, то есть снизилась примерно на 36,5 млн белорусских рублей.

Если исходить из оценок "АФК "Система", то 51% в белорусском операторе стоят около 6 млрд российских рублей (около 220 млн белорусских или 76 млн долларов). Имеются в виду идентифицируемые чистые активы. Рыночная стоимость может быть совсем иная.

В Беларуси у МТС 5,7 млн абонентов, а охват связью территории страны – 98%. По числу абонентов это пока крупнейший мобильный оператор республики. У ближайшего конкурента А1 их около 4,9 млн.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

04.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика