Авто

Сен 30

Молодая брестчанка, пострадавшая в страшной аварии, не может поехать на лечение из-за пробела в законодательстве. Несмотря на то что девушка находится в коме, распоряжаться деньгами, перечисленными на её лечение, в праве только она.


В комнату, где лежит парализованная дочка, Инесса Смаль не хочет пускать журналистов. Ведь все знают Алёну другой: модельная внешность, голубые глаза и невероятное жизнелюбие.
Вот уже девять месяцев Алёна находится в коме. Судьбу двадцатидвухлетней девушки определил водитель BMW, который не успел затормозить на пешеходном переходе. Алёна оказалась под колёсами.

Андрей Смаль, отец Алёны: «Виновник аварии на суде сидел просто молча, опустив голову. Потом мы с его родителями после суда поговорили, отец сказал: ну что поделать, судьба такая у вашей дочери».

Алёна работала юристом. Но наверняка и не думала, что сама окажется в такой сложной юридической ситуации. Ущерб в 90 млн рублей виновник аварии выплатил. Но эти деньги просто повисли в воздухе: воспользоваться ими может только Алёна. Несмотря на то что находится в коме, по закону она дееспособна.

Андрей Смаль, отец Алёны: «Она подписать доверенность на ведение её дел просто не может. Она просто лежит, смотрит в потолок – и всё».

Деньги Алёне срочно нужны на лечение. Её случай тяжёлый: открытая черепно-мозговая травма, множественные кровоизлияния, ушибы лёгких и сердца. Но врачи из Германии обнадёжили. И согласились взять её на реабилитацию. 600 евро – цена одного дня лечения в клинике.

Андрей Смаль, отец Алёны: «Представлять финансовые интересы мы не можем, потому что опеку над человеком можно принять в двух случаях: когда несовершеннолетний, как нам объясняли в суде, или по психическому заболеванию. Состояние, в котором Алёна находится, не относится не туда и не туда».

Случай Алёны в стране не единственный. Как оказалось, получить деньги за неё можно, но для этого потребуется время и целый пакет документов.

Галина Комаровская, адвокат: «Даже если эти случаи редки, это повод и основание всегда законодателю задуматься и внести изменения. Как развитие медицины и прогресса – что законодатель не может успевать. Если вопрос терпит времени, родителям необходимо обратиться в суд, чтобы все любые действия могли выполнять родители за девушку».

Пока родители Алёны пытаются урегулировать юридические вопросы, к их дверям уже протоптали дорогу небезучастные люди. Сегодня на благотворительном счету девушки – 170 млн рублей. Деньги, которые уплатил виновник аварии, тоже лишними не будут, но чтобы всё оформить по закону понадобится время.

Источник информации: ОНТ

30.09.2013.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

9 комментариев к “Чтобы снять деньги со счета, брестчанка должна... выйти из комы (видео)”

  1. 1. Far :

    И опять ВМW.....

  2. 2. anku :

    это просто абсурд!!! Несчастные родители теперь еще в суд должны обращаться,чтобы снять деньги! Искренне желаю,чтобы девушка поправилась!!! Сил родителям и здоровья!!!

  3. 3. anku :

    все~таки,наши законы такие законы(

  4. 4. Камрадов :

    вот такие вопросы нужно решать и идти на встречу родным, а не о поборах при выезде за рубеж говорить и о девальвации. :(

  5. 5. Ирина+ :

    увы и ах..сегодня увидела это в новостях и обомлела: мама этой несчастной девушки моя куратор на УПК была...я просто в шоке... Инессе Дмитриевне огромное сожаление и огромных сил!((((
    попробую рублем помочь..сколько смогу...и всем советую!

  6. 6. Ирина+ :

    http://belarusbank.by/ru/blagotvoritelnost/1913
    вот здесь реквизиты..вдруг кому-то понадобятся...

  7. 7. Андрей :

    А признать недееспособной (или временно недееспособной) и установить опеку? В форсированном порядке дней 15 уйдет. ИМХО.

  8. 8. Ирина+ :

    даже по телеку говорили,что через суд тока

  9. 9. Far :

    Очень сочувствую родителям этой девушки! Желаю ей самой скорей поправиться!


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика