Авто

Янв 05

Выставку советского фарфора презентовали в филиале Брестского областного краеведческого музея - музее "Спасенные художественные ценности", передает корреспондент БЕЛТА.

В экспозиции представлено более 200 изделий фарфорово-фаянсовой промышленности СССР 1950-1980 годов из собраний частных коллекционеров. Всего в Советском Союзе действовало более 50 предприятий по производству фарфора, в том числе два - в Беларуси. Сейчас фарфоровую посуду в нашей стране производят только в Добруше.

Как оказалось, собиранием предметов из фарфора в Бресте увлекаются многие. Известно как минимум о 40 коллекционерах. Изделия из своих коллекций на выставке представили трое из них - Евгений Сказин, Татьяна Сафронова и Елена Феофанова.


В витринах представлено жанровое и тематическое разнообразие советского художественного фарфора. Здесь можно увидеть серии статуэток, прославляющие труд советских людей, счастливое советское детство, изображающие представителей народов СССР в национальных костюмах, сказочных персонажей, спортсменов, танцоров. Особое явление в фарфоровой пластике представляет собой анималистический жанр.

"В наше время лучшие образцы советского фарфора приобрели коллекционную и музейную ценность, стали престижной антикварной достопримечательностью. Фарфоровые статуэтки 50-80-х годов прошлого века ценятся собирателями как художественное воплощение советской идеологии, отражение быта той эпохи, ностальгическое воспоминание о детстве, родительском доме. В доме практически каждого советского человека стояла такая маленькая скульптурка. И это, как теперь видится, не предмет мещанства, а настоящее произведение искусства", - сказала старший научный сотрудник музея, куратор выставки Анна Росинская.

Тему советского фарфора планируется продолжить новыми экспозициями из других частных коллекций брестчан. Эта же выставка в музее "Спасенные художественные ценности" будет работать до 26 февраля.

05.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика