Авто

Апр 20

Мужчина хотел объехать очередь из фур, чтобы побыстрее попасть в пункт пропуска на границе.

Сотрудники полиции задержали в Польше нетрезвого белорусского дальнобойщика, который пытался прорваться к границу, сообщила Белостокская налоговая администрация.

Сообщается, что 58-летний белорус решил объехать грузовики, стоявшие в очереди, на пограничном переходе в Бобровниках (сопредельный белорусский – Берестовица) и не остановился для досмотра.

"Сотрудники, дежурившие в буферной зоне для грузовых автомобилей перед пограничным переходом, заметили белорусский грузовик, объезжающий другие машины, стоящие в очереди. Водитель проигнорировал призывы офицеров остановиться", – говорится в сообщении.

Патруль, включив световую и звуковую сигнализацию, последовал за фурой. Машину удалось остановить возле ближайшей заправки.

В связи с тем что у белоруса наблюдались признаки опьянения, на место был вызван полицейский патруль. В результате выяснилось, что в выдыхаемом водителем воздухе – более 1,35 промилле.
Полицейские начали расследование, гражданин Беларуси может понести серьезное наказание за безответственное поведение на дороге.

Запрет транзита в ЕС

В рамках пятого пакета санкций против России и Беларуси в Евросоюзе был принят запрет на проезд и транзит по его территории машин белорусских и российских перевозчиков – с 16 апреля.

В запрете есть несколько исключений: перевозка белорусским предприятиям может быть разрешена, если перемещаются в ЕС природный газ и нефть, продукты нефтепереработки, а также некоторые виды руд. Также запрет не касается транспортировки фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и пищевых продуктов. Не действует он и в случае если цель поездки – гуманитарные или дипломатические цели.

Однако в это время на выезде из Литвы и Польши в Беларусь образовались многокилометровые очереди из фур: водители опасались, что не успеют выехать из ЕС до 16 апреля.

Ранее Литовская таможенная служба заявляла, что если дальнобойщики не успеют покинуть территорию ЕС, то срок выезда будет нарушен. В таком случае фуры направят в ближайшие логистические центры или терминалы, чтобы перевозчики могли разгрузить товар и передать его другому неподсанкционному перевозчику.

К слову, Беларусь ввела ответные меры: с 16 апреля теперь и по территории республики действует запрет на перемещение большегрузов, зарегистрированных в Европейском союзе.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Белорусский дальнобойщик рассказал, сколько тратит и зарабатывает в польской фирме

«Многие жили сегодняшним днем». О проблеме брестских грузоперевозчиков

20.04.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика