Авто

Апр 27

На территории Украины осталось три белорусских дальнобойщика, однако они находятся вдали от боевых действий, об этом сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз в интервью телеканалу "Беларусь 1".

По его словам, дальнобойщики находятся у своих родственников и пока не хотят выезжать за территорию Украины, так как сейчас передвигаться опаснее, нежели находиться на месте. Кроме того, у них нет возможности уехать на своих транспортных средствах.

По данным МИД, с конца февраля 2022-го на территории Украины застряли 290 белорусских водителей фур. На украинский территории они столкнулись с грабежом грузов и большегрузов, а также угрозами убийством.

Глаз уточнил, что переносить претензии к белорусскому правительству на дальнобойщиков было недопустимо.

Что было с дальнобойщиками

Как рассказал Глаз, ситуации у белорусских водителей складывались разные: кого-то в Украине "держали чуть ли не в тюрьме, кого-то не выпускали из машин на погранпереходах". Кто это делал, было непонятно.

Представитель МИД сообщил, что содействие в возвращении белорусских дальнобойщиков домой оказывали не только дипломаты и госорганы, но и другие заинтересованные лица: сами водители, родственники и простые граждане. Так, по его словам, два белоруса добровольно поехали в зону боевых действий, чтобы доставить на родину тела двух погибших дальнобойщиков.

"Справедливости ради хочу сказать, что ряд случаев мы решали во взаимодействии с украинской стороной, с посольством Украины, по многим было найдено понимание, оказывалось содействие там, где они могли", - сказал Анатолий Глаз.

Ранее в марте Генпрокуратура сообщила о возбуждении 44 дел уголовных дела о совершении преступлений в отношении белорусских граждан. Из них 35 о разбоях, восемь - о грабежах, также одно дело об убийствах.

Общая стоимость похищенного имущества, под данным ведомства, превысила 4 миллиона долларов в эквиваленте. Чаще всего у белорусов пытались украсть транспорт: на Украине похитили 64 фуры с грузами. Воровали также легковые машины и деньги.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

27.04.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика