Авто

Май 05

Выпускные экзамены для учеников 9-х и 11-х классов пройдут в период с 1 по 9 июня 2022 года, об этом рассказали в пресс-службе министерства образования.

В соответствии с пунктом 2 статьи 158 Кодекса об образовании 2021/2022 учебный год завершается 31 мая 2022 года.

30 мая будут организованы торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся IX (Х классов, в которых обучались дети с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования), XI (XII) классов учреждений образования, реализующих образовательную программу базового образования, образовательную программу среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования.

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования проводятся в период с 1 по 9 июня.

Перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования, а также формы проведения выпускных экзаменов определены постановлением Министерства образования Республики Беларусь «О перечне учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, формах проведения выпускных экзаменов в 2021/2022 учебном году».

Тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в письменной форме по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования объявляются через средства массовой информации. В 2022 году, как и в предыдущие годы, тексты и задания будут объявляться по телевидению и радио, размещаться на портале Министерства образования (edu.gov.by / Общее среднее образование / Выпускные экзамены 2022).

Учащиеся 9 классов будут сдавать три выпускных экзамена в письменной форме – 2, 7, 9 июня: «Белорусский язык» (диктант); «Русский язык» (диктант); «Математика» (контрольная работа).

Учащиеся 11 классов – четыре обязательных выпускных экзамена по учебным предметам: «Белорусский язык» или «Русский язык» (в письменной форме), «Математика» (в письменной форме), «Иностранный язык» (в устной форме по экзаменационным билетам), «История Беларуси» (в устной форме по экзаменационным билетам).

Для 11-х классов дни экзаменов в письменной форме – 1, 3, 6 июня: «Белорусский язык» (изложение); «Русский язык» (изложение); «Математика» (контрольная работа).

К сведению: учащиеся XI класса учреждений образования, реализующих образовательную программу среднего образования с изучением математики на базовом уровне, и учащиеся XI класса учреждений образования, реализующих образовательную программу среднего образования с изучением математики на повышенном уровне выполняют экзаменационную работу по математике по разным заданиям.

Обращаем внимание: выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, начинаются в 9 часов.

Расписание выпускных экзаменов составляется учреждением образования в соответствии с требованиями, изложенными в пункте 65 Правил проведения аттестации.

Экзамены принимают экзаменационные комиссии, утвержденные за 2 недели до начала экзаменов.

В учреждениях общего среднего образования при проведении выпускных экзаменов в письменной форме (за исключением выпускного экзамена по математике) в классах интегрированного обучения и воспитания создаются две экзаменационные комиссии и выделяются два отдельных помещения для проведения выпускного экзамена.

По учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены, экзаменационная комиссия выставляет кроме экзаменационной отметки еще и итоговую отметку с учетом годовой и экзаменационной отметок.

Итоговая отметка может быть выставлена: на уровне экзаменационной отметки за выпускной экзамен, если положительная годовая отметка ниже экзаменационной; на уровне годовой, если положительная экзаменационная отметка ниже годовой; как среднее арифметическое экзаменационной и годовой отметок.

Отметим: выпускные вечера для учащихся XI (ХІІ) классов рекомендуется провести 10 июня 2022 года.

05.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика