Авто

Авг 01

55-летний житель города Барановичи вечером 25 июля обратился в правоохранительные органы и рассказал следователю свою «историю» обмана.

Со слов местного жителя утром этого же дня ему в мессенджере Viber позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Он провел профилактическую беседу, рассказал о способах хищения с карт-счетов граждан, а также предложил застраховать деньги, хранящиеся на счете в банке, чтобы не стать очередной жертвой обмана. Доверчивый мужчина согласился, выполнил все требования лжесотружника и даже продиктовал коды-подтверждения, которые приходили в смс-сообщениях. После окончания разговора он обнаружил списание со счета более 47 тысяч рублей.

Как сам мужчина пояснил, эти деньги он копил на протяжении 5 лет и в один миг лишился всех сбережений.

По данному факту Барановичским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дела по ч.4 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Следователем допрошен потерпевший, осмотрен его мобильный телефон, запрошены сведения о движении денежных средств по карт-счетам, зафиксированы и внесены в специализированную базу цифровые следы. Установлено, что абонентский номер, с которого звонили жителю города Барановичи, принадлежит сотовому оператору Российской Федерации. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Следственный комитет призывает граждан не поддаваться на провокации злоумышленников и быть бдительнее.

Источник информации: СК.

01.08.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика