Авто

Фев 16

В далекий Башкортостан планируется отправить порядка 20 особей беловежского зубра. Делегация из этой республики уже побывала в Беловежской пуще.

Республика Башкортостан заинтересована в покупке европейских зубров (Bison bonasus) в Национальном парке «Беловежская пуща». С целью изучения жизни этих животных в естественных условиях, особенностей их разведения и содержания, осмотра биотехнических сооружений, на прошлой неделе в Беларусь прибыла делегация из руководителей и специалистов Департамента агропромышленного комплекса и природопользования (Правительства) Республики Башкортостан, Министерства природопользования и экологии Башкортостана, отдела организации и контроля противоэпизоотических мероприятий Управления ветеринарии, кафедры генетики и химии ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы», лаборатории ФГБУ «Опытная станция «Уфимская», ФГБУ «Росзаповедцентр», питомника чистокровных кавказско-беловежских зубров ФГБУ «Окский государственный природный биосферный заповедник».

В организации визита зарубежных гостей принимали участие как непосредственно генеральный директор Национального парка «Беловежская пуща» Владислав Тетерёнок, так и специалисты структурных подразделений учреждения. Программа визита делегации была рассчитана на четыре дня. Во время ознакомительных презентаций сотрудники научного отдела познакомили коллег из Башкортостана с организацией охраны и управления природными комплексами национального парка, историей охраны и восстановления зубра в Беловежской пуще, а также современным состоянием популяции этих животных. В свою очередь гости рассказали о своих планах по созданию на территории южного Башкортостана устойчивой группировки чистокровного зубра беловежской линии. Для этого в Башкортостане планируют создать Центр разведения зубров и переселить туда из Беловежской пущи около 20 зубров. Оттуда в дальнейшем планируется расселение зубров на волю по всему Башкортостану.

За время визита стороны обсудили все аспекты содержания, ухода, отлова и переселения зубров, которые длительное время успешно практиковались в Беловежской пуще во время восстановления популяции беловежского зубра. Наши коллеги получили ответы на многочисленные вопросы по их содержанию в условиях Беларуси, а затем обсудили технические моменты для благополучного разведения этих животных на башкирской земле.

В Башкортостане зубров планируется поселить в один из национальных парков, условия для их содержания мы оцениваем как благоприятные, каких-либо препятствий для расселения этих замечательных животных в республике нет.

В настоящее время разрабатывается долгосрочная программа, т.н. «дорожная карта», конечным результатом выполнения которой станет создание на территории Башкортостана устойчивой группировки беловежского зубра общей численностью 800-1000 особей на основе завезенных из Беловежской пущи животных.

Источник информации: НП "Беловежская пуща".

16.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика