Авто

Фев 18

В Брестском областном краеведческом музее сегодня (18 февраля 2022) впервые презентовали выставочный проект "Дембельский альбом", посвященный Дню защитника Отечества, передает корреспондент БЕЛТА.

Военный оркестр у входа в музей, интерактив с современным оружием в вестибюле с мастер-классом по сборке-разборке автомата и тематическая фотозона - так начинался вернисаж этой необычной выставки. Помимо знакомства непосредственно с экспозицией посетителей ждала театрализованная мизансцена "Проводы в армию" и музыкальный номер "Дембельский поезд".

Инициаторами и сценаристами проекта выступили музейные работники. Активное участие в его подготовке и проведении приняли военный комиссариат Брестской области, военнослужащие 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой и 111-й гвардейской артиллерийской бригад и кадеты СШ №35 Бреста.

"Изначально выставка планировалась исключительно как презентация такого интересного явления армейской субкультуры, как дембельский альбом. Мы обратились к жителям города, многие откликнулись, принесли предметы и вещи, связанные со службой в армии. И выставка разрослась. Сейчас на ней представлено более 200 экспонатов, в том числе 150 - из фондов музея, около 70 передали брестчане и военнослужащие. Без их помощи это мероприятие не было бы таким ярким и красочным", - рассказал директор краеведческого музея Алексей Митюков.

В экспозиции представлены значки и награды, военная форма разных родов войск, плакаты, открытки, солдатские блокноты, письма военнослужащих Советской армии и собственно солдатские дембельские альбомы. Их в витринах - около двух десятков, заполненных в разные годы, в разных воинских частях, располагавшихся по всему Советскому Союзу.

Выставка "Дембельский альбом" в областном краеведческом музее будет работать до марта. Те, кто ее уже посетил, сошлись во мнении: экспозиция будет интересна и тем, кто служит или уже отслужил в армии, и тем, кто только собирается исполнить свой воинский долг.

18.02.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика