Авто

Янв 10

В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" установили новый единый день льготного посещения экспозиций, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор государственного учреждения Григорий Бысюк.

В 2023 году единым днем льготного посещения установлена последняя среда каждого месяца. В этот день учащиеся и студенты могут бесплатно посетить временные и постоянные экспозиции и выставки мемориального комплекса, а также филиал "Музей 5-й форт". Кроме того, белорусским школьникам и учащимся профессионально-технических и средних специальных учебных заведений предоставляется право бесплатного экскурсионного сопровождения. Для остальных категорий посетителей предоставляется скидка 50% от стоимости входного билета.

"В сентябре прошлого года министерства культуры и образования заключили соглашение в области музейного дела, согласно которому последняя среда месяца является днем бесплатного посещения музеев республики для учащихся, получающих общее среднее, профессионально-техническое и среднее специальное образование. У нас по декабрь льготным днем для посещения была пятница. В этом году мы решили его тоже перенести на среду", - пояснил Григорий Бысюк.

В рамках этого соглашения мемориальный комплекс посетили более 3,5 тыс. учащихся, в том числе 3,2 тыс. - в составе экскурсионных групп. Всего же в прошлом году в Брестской крепости побывали более 520 тыс. посетителей и более 10 тыс. экскурсионных групп, что значительно больше по сравнению с 2021 годом. "Думаю, это связано и с тем, что прошлый год был объявлен Годом исторической памяти. У нас было много учащихся, других гостей. Мы приняли примерно на 23 тыс. больше посетителей из других стран. А вообще в прошлом году в Брестской крепости побывали представители из 24 государств", - отметил директор мемориального комплекса.

10.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика