Авто

Мар 04

О пожаре в квартире на первом этаже десятиэтажного жилого дома в Бресте по улице Махновича спасателям сообщили 3 марта в 14-42.

Как выяснилось, до прибытия подразделений МЧС огненную ловушку самостоятельно покинули женщина и 5 несовершеннолетних детей. Оказалось, что жительница этой многоэтажки вместе со своими 4 детьми гостила у соседа этажом ниже. Дети были предоставлены сами себе, как станет известно позже «они в компьютере сидели…».

Родительская халатность в этой истории во многом сыграла злую шутку, огоньку в прямом смысле этого слова добавила детская любознательность. И каков мог быть финал «соседской встречи», можно предугадать, если бы не стечение обстоятельств.

Женщина, почувствовав запах дыма и обнаружив загорание дивана в комнате, где находились ее дети и сын хозяина, покинула с ними квартиру и отвела к себе на второй этаж. Затем она вернулась обратно к гостеприимному соседу. Помощь спасателей понадобилась уже двоим.

Оперативно прибывшие работники МЧС спасли ее и хозяина квартиры.

– Я и мои коллеги – Игорь Ярошевич, Александр Кузьмич и Сергей Макаревич – незамедлительно приступили к разведке, – рассказал спасатель Игорь Антонюк. – В задымленном коридоре обнаружили и спасли женщину и мужчину.

Погорельцев осмотрели медики: женщина 1996 г.р. и неработающий хозяин квартиры 1984 г.р., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, не пострадали.

Огонь повредил мебель, имущество, закопчены стены и потолок в квартире. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – детская шалость с огнем.

Информируем, что Брестским городским отделом по чрезвычайным ситуациям инициирован выезд на место комиссии по делам несовершеннолетних администрации Московского района города Бреста, в том числе органов опеки, с последующим привлечением иных субъектов профилактики. Проводится социальное расследование в отношении 2 семей. В настоящее время дети находятся под присмотром законных представителей. Семья, в которой воспитываются 4 детей, ранее попадала в поле зрения субъектов профилактики и находится в социально опасном положении.

Уважаемые родители, уделяйте пристальное внимание обеспечению безопасности ваших детей:

- держите малолетних в шаговой доступности;
- не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте;
- постоянно повторяйте с ребенком правила поведения, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки;
- научите детей поведению при пожаре: не паниковать, не прятаться, убегать из помещения, сообщать взрослым о случившемся и звонить в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112;
- установите автономные пожарные извещатели и поддерживайте их в работоспособном состоянии.

Сами неукоснительно соблюдайте правила безопасности. Будьте для детей положительным примером!

Источник информации: МЧС.

04.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика