Авто

Апр 27

Теперь, чтобы въехать в Беларусь, нужно будет обязательно на пункте пропуска на границе обработать свой автомобиль, соответствующий указ №154 подписал президент Беларуси, сообщила пресс-служба главы государства.

Это необходимо, чтобы снизить риск ввоза в страну возбудителей различных опасных инфекций и бактерий, отметили в пресс-службе.

В Беларуси уже проводили эксперимент по применению дезинфекции на границе: с 1 июля 2021 года по 1 марта 2022 года в пункте пропуска "Новая Гута" с внешней стороны обязательно обрабатывались автобусы, легковые и грузовые автомобили. Всего за этот период были продезинфицированы свыше 60 тысяч машин.

Перед дезинфекцией Государственная ветеринарная служба отбирала и исследовала пробы. Кстати, часть из них дала положительный результат, в них были обнаружены кишечная палочка и золотистый стафилококк, рассказали в пресс-службе.

Теперь данный опыт решено распространить на все пункты пропуска на внешних границах Беларуси.

"В качестве организации, которая оказывает возмездные услуги по обязательной дезинфекции, определено ООО "БелГлобалГарант". Оплата будет производиться путем приобретения контрольной марки в Белгосстрахе и ОАО "АСБ Беларусбанк" в пунктах пропуска через государственную границу", – пояснили в пресс-службе белорусского лидера.

С какого числа данная норма вступит в силу, пока не известно – документ не был официально опубликован.

Остановить вирус

Беларусь в этом деле не пионер. Арочные дизбарьеры направленного аэрозоля применяются давным-давно во многих странах – как на животноводческих предприятиях, так и на границе.

Дело в том, что вирусные заболевания, например, свиной, птичий грипп и другие наносят колоссальный вред сельскому хозяйству во всем мире, и Беларусь здесь не исключение. Именно поэтому в стране решили активизировать работу по предотвращению завоза и распространения подобного рода заболеваний и их возбудителей.

Для человека безопасно

Обрабатывается вся машина: от кабины до днища. Для этого оборудованы специальные дезбарьеры. Перед аркой – подробное разъяснение, как действовать водителю. Сама обработка при скорости движения автомобиля 3 км/ч занимает максимум 15-20 секунд.

Дезраствор, который использовался на пункте пропуска "Новая Гута", был белорусского производства. Он имеет все необходимые сертификаты по безопасности для человека и экологии.

Однако есть порядок действий, который во время процедуры обязан выполнять каждый водитель. Так, он должен выключить систему вентиляции и кондиционирования воздуха в салоне и закрыть окна и двери. Выходить из машины нельзя до команды оператора, который проводит дезинфекцию.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

27.04.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика