Авто

Ноя 14

Межрайонные кабинеты "Диабетическая стопа" планируют создать в Бресте, Барановичах и Пинске, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач областного эндокринологического диспансера Артур Григорович.

"Министерством здравоохранения подготовлен приказ по ведению пациентов с поздними осложнениями сахарного диабета - так называемым синдромом диабетической стопы. Мы сейчас будем готовить межрайонные кабинеты диабетической стопы, планируем закупать оборудование, обучать персонал и выводить этот раздел нашей работы на новый, более качественный уровень. Наша задача - улучшение качества жизни этих пациентов, профилактика именно поздних осложнений, которые в большинстве случаев заканчиваются ампутацией", - сказал Артур Григорович.
В Брестской области межрайонные кабинеты будут созданы в областном центре, а также Барановичах и Пинске. Помощь пациентам там будут оказывать врач и медицинская сестра. Работу по организации таких кабинетов в области планируют начать в следующем году.

На сегодня в регионе зарегистрировано 55 тыс. пациентов с сахарным диабетом, из них 6 тыс. получают инсулин. В 90% случаев у больных второй тип диабета. Среди страдающих диабетом - 400 детей. Ежегодный прирост числа диабетиков в Брестской области составляет около 10%. За последние 20 лет их количество увеличилось в три раза. При этом специалисты отмечают омоложение болезни.

"Это мировая тенденция и серьезная медико-социальная проблема. У нас государство по-прежнему выполняет социальный стандарт, бесплатно обеспечивая лекарственными препаратами пациентов с сахарным диабетом. Средства социальной реабилитации (тест-полоски, иглы для введения инсулина) получают бесплатно льготные категории граждан - те, которые имеют группу инвалидности по диабету", - отметил главный эндокринолог области.

В этом году темой Всемирного дня диабета стала "Доступность к обучению пациентов с сахарным диабетом". В Бресте, Барановичах и Пинске работают стационарные школы диабета. Также при каждом кабинете эндокринолога функционирует амбулаторная школа диабета. В Брестском областном эндокринологическом диспансере 14 ноября с 14.00 до 19.00 и 15 ноября с 8.30 до 13.00 будет работать прямая телефонная линия по вопросам диагностики, лечения и профилактики сахарного диабета. Обращаться можно по номеру 8 (0162) 52-50-83.-

14.11.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика