Авто

Мар 03

Белорусский президент Александр Лукашенко поздравил народ Болгарии с национальным праздником - Днем Освобождения, сообщила пресс-служба главы государства.

По мнению президента, этот праздник олицетворяет героизм и мужество многих поколений болгар, который также говорит о их стремлении к самоопределению и отстаиванию нациинтересов, построению собственной государственности.

Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси всегда воспринимали Болгарию как важного европейского партнера.

"Минск и сегодня остается верным своим убеждениям, готовым к мирному созидательному диалогу с Софией на основе уважения и равноправия", - добавил он.

При этом белорусский лидер убежден, Беларусь и Болгария могут найти пути, чтобы возобновить полноценные отношений, а народы обеих стран смогут продолжить совместно работать и дружить.
Лукашенко считает, что таким образом можно будет посодействовать взаимопониманию на Европейском континенте.

От всех белорусов президент пожелал жителям Болгарии мирного будущего, согласия и процветания. Он также заверил "в неизменно дружественном отношении" к ним Беларуси и пригласил посетить страну.

Национальный праздник

Ежегодно 3 марта Болгария отмечает национальный праздник - День освобождения от османских угнетателей и воскрешения болгарского государства.

В этот день в 1878 года был подписан Сан-Стефанский мирный договор, который положил конец войне между Россией и Османской империей и провозгласил независимость Болгарии.

Традиционно 3 марта в стране поднимают национальные флаги и возлагают венки к мемориалу Неизвестного воина в Софии в память о болгарах, погибших в борьбе за освобождение отечества.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

Читайте также:

В Беларуси начали продавать авиатуры в Болгарию. Сколько стоят

03.03.2025.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости

По этой же теме (региону):

----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика