|
Апр
14
|

В соседней России предлагают приравнять электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности к механическим видам транспорта, а их пользователей - к водителям. А как в Беларуси?
ГАИ Беларуси предлагает считать транспортом любое средство персональной мобильности, однако есть нюанс, сказал журналистам начальник главного управления Госавтоинспекции Виктор Ротченков.
"В проекте изменений Правил дорожного движения, который был официально опубликован и который проходил общественное обсуждение, нами предлагалось и предлагается, чтобы любое средство персональной мобильности считалось транспортом. Только нужно отличать механическое от немеханического", – отметил он в разговоре с представителями СМИ в понедельник.
Электросамокат, уточнил Ротченков, считается немеханическим транспортным средством, он приравнивается к велосипеду.
"Обязательность регистрации (электросамоката – Прим.) и наличие водительского удостоверения потребуется в случае, если по техническим характеристикам это средство может превышать скорость 25 км/ч", – добавил начальник ГАИ.
Новые ограничения для самокатчиков
Для арендных самокатов в Минске введены новые ограничения: добавились запретные зоны и снижена скорость передвижения.
Определены новые зоны, где передвижение на средствах персональной мобильности запрещено. Такими территориями являются знаковые мемориальные комплексы, а также исторические и культурные места в городе – например, площадь Государственного флага, площадь у монумента Победы и другие.
Также изменился скоростной режим:
в пределах 1-го транспортного кольца - не более 15 км/ч;
в пределах 2-го городского кольца – до 17 км/ч;
в пределах МКАД – до 20 км/ч.
Источник информации: Sputnik Беларусь.
14.04.2025.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: самокат
***
Поделиться новостью с друзьями в соцсетях:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро






