Авто

Июн 22

В преддверии скорбной даты — 80-летия начала Великой Отечественной войны — Брестская областная библиотека имени М. Горького проводит дни памяти, на которых жители города могут прикоснуться к истории трагических событий кануна и начала последней войны в Беларуси и особенно – в Бресте.

Вот уже 80 лет дата 22 июня возвращает нас в трагический 1941-й, в начало войны, которой нет равных в мировой истории по силе трагедии и памяти, запечатлённой в книгах и других произведениях искусства.

17 июня 2021 г. выставка литературы и документов «Беларусь. 1941-й. Трагедия, подвиг, память» была презентована в Управлении Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области. 21 июня с материалами выставки в стенах библиотеки познакомились читатели, в том числе учащиеся 6-8 кл. СШ № 3 г. Бреста.


Экспозиция выставки отразила события 1941 года на белорусской земле и конкретно на Брестчине. На ней представлены документальные материалы из разных источников, которые проливают свет на то, что происходило в первые дни и месяцы войны: это имена погибших героев, это письма и воспоминания тех, кто выжил и принял удар на себя в схватке с врагом, кто с первых дней был в рядах антифашистов-подпольщиков или в партизанских формированиях, страдал и умирал в фашистских гетто и лагерях. Перед посетителями выставки предстали документы из коллекции «Книги войны», которая включает книги, изданные в период 1941–1945 гг., листовки, письма-подлинники фронтовиков, написанные в 1944 году.

В память о жертвах страшной войны учащиеся СШ № 3 Орлова Анатастасия и Федорчук Дарья прочитали трогательные стихи брестчанина, автора многочисленных стихов о Бресте и крепости, известного журналиста Анатолия Павловича Гарая, выпускника этой школы в далёком 1955 г. Анатолий Гарай, будучи ребенком, стал свидетелем военных действий, жизни брестского гетто, о чём много позже рассказывал в своих воспоминаниях.


Сотрудники отдела литературы для детей и юношества представили выставку творческих работ учащихся «Наш город родной и крепость-герой» и провели патриотический квест «Нам выпала честь прикоснуться к Победе». Учащиеся СШ № 35 г. Бреста, разделившись на отряды, прошли путь от начала войны до Парада Победы, вспомнили города-герои, выступили в роли военных шифровальщиков, разобрались с элементами экипировки солдат времен Великой Отечественной войны.

История быстро блекнет, если не является частью пережитого человеком. Знать о трагической странице в истории нашей страны – значит, не потерять связь поколений, не допустить новых потрясений, сохранить и передать нашим детям историческую правду о войне.

Источник информации: Брестская областная библиотека им. М. Горького.

22.06.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика