Авто

Мар 16

Сегодня женщины все чаще рожают первенца ближе к 30 годам. Однако откладывание беременности на потом может выйти боком.

Трудности с зачатием, невынашивание, осложнения при родах – это далеко не полный список тех проблем, с которыми можно столкнуться. Но медицина не стоит на месте, и после 40 можно родить вполне здорового малыша. О том, как продлить репродуктивный возраст, поговорили в ток-шоу «Точки над i» на СТВ.

Наталья Надольская, ведущая ток-шоу:
Можно ли говорить о том, что вместе с продолжительностью жизни увеличился репродуктивный возраст женщины?

Мария Такунова, акушер-гинеколог:
Все-таки репродуктивный возраст женщины ограничен ее возможностью зачать ребенка, забеременеть. От продолжительности жизни это не совсем зависит. Это зависит от запаса яйцеклеток, который есть у нас в яичнике. Какой запас был заложен у нас, пока мы были эмбриончиками в организме у мамы, с этим потенциалом живем нашу жизнь. Он определяет наше то самое репродуктивное здоровье.

Ольга Шерснева, ведущая ток-шоу:
Можно ли максимально растянуть фертильность? Екатерина, влияют ли на это вредные привычки? Если их исключить, может быть, мы дольше можем стать мамами?

Екатерина Петрова, акушер-гинеколог:
У нас репродуктивный возраст ограничен 49 годами. На самом деле, 49 лет – это достаточно такой большой возраст. Наших запасов яйцеклеток, если взять среднестатистическую женщину, хватает до 44-45 лет. К сожалению, как Мария сказала, что мы рождаемся уже со всеми яйцеклетками, которые у нас были заложены и каждый год их тратим. Тратим не одну яйцеклетку, а целый пул яйцеклеток. Этот процесс замедлить абсолютно невозможно – это заложено в нашей природе генетически. К 44-45 годам этот пул обедняется, и получить свою собственную беременность в 44-45 лет достаточно сложно. Такие случаи бывают, мы знаем, что в 44-45 рождаются. Но это один шанс на миллион, чтобы получить заветную беременность.

16.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика