Авто

Апр 14

С 1 октября 2022 года в Беларуси начнет работать новый механизм добровольного накопительного пенсионного страхования.

Накапливать на пенсию вы можете и сейчас, однако главное преимущество новой программы состоит в финансовой поддержке государства. Осуществлять страхование согласно Указу Президента Республики Беларусь от 27.09.2021 № 367 будет Республиканское унитарное страховое предприятие “Стравита”.

Механизм прост: работодатель и работник делают взносы на дополнительную пенсию работника – от 1% до 3% заработной платы со стороны работодателя и от 1% до 10% - от работника. При отчислении работника в 1% работодатель добавляет еще 1%, при взносе в 2% работодатель перечисляет аналогичную сумму. Когда взнос работника составляет 3% и выше, работодатель переводит 3%. Таким образом, максимально возможный суммарный процент отчислений равен 13%. На сумму своего страхового взноса, удержанного из заработной платы, работник вправе получить налоговую льготу в размере 13 %.

Важно, что работодатель при участии в этой программе не увеличивает свои расходы. Процент отчислений на личный страховой счет работника вычитается из обязательных взносов в Фонд социальной защиты населения. Вступление работника в новую программу никак не отразится на размере его трудовой пенсии, установленном государством.

Размер будущей дополнительной пенсии, в первую очередь, зависит от процента отчислений от заработной платы и количества лет, оставшихся до общеустановленного пенсионного возраста. Дополнительную пенсию работнику будет перечислять Стравита ежемесячно в течение 5 или 10 лет (по выбору работника). В отличие от трудовой пенсии, дополнительная пенсия наследуется.

Рассчитаем ориентировочный размер дополнительной накопительной пенсии для работника с заработной платой в 1000 рублей в сегодняшних экономических условиях со ставкой рефинансирования 12%.

Если у работника меняются обстоятельства, он может приостановить уплату страховых взносов (на сумму на личном страховом счете будет продолжать начисляться доходность) или раз в год изменить процент своих отчислений. В случае смены работодателя работнику необходимо уведомить об этом Стравиту и предоставить новому работодателю ранее заключенный договор страхования, чтобы он мог продолжить уплачивать страховые взносы за работника.

Данная программа не предполагает участие граждан, за которых не уплачиваются взносы в Фонд социальной защиты населения, например, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, однако для них Стравита продолжает оказывать услуги по накоплению дополнительной пенсии без государственного софинансирования.

14.04.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика