Авто

Фев 27

В Брестском государственном техническом университете сегодня подписали четырехсторонний план совместных мероприятий с учащимися инженерных классов на 2023 год, передает корреспондент БЕЛТА.

План разработан в развитие заключенного ранее договора о сотрудничестве между БрГТУ, УП "Брестоблгаз", средней школой №20 имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева и гимназией №2 Бреста.
Дорожная карта предусматривает ряд профориентационных мероприятий для учащихся старших классов учреждений общего среднего образования.

"Ключевая цель - подготовка квалифицированных специалистов для нужд конкретного заказчика. Сейчас это взаимодействие выведено на более высокий уровень. Оно позволяет решать главную задачу - обеспечения наших предприятий высококвалифицированными кадрами именно в том количестве и качестве, которое необходимо реальному сектору экономики", - отметил ректор Брестского государственного технического университета Сергей Касперович.

По его мнению, ранняя профориентация - очень эффективный способ подготовки молодежи к поступлению в технический вуз. К тому же здесь есть большая перспектива для целевой подготовки специалистов. "Уже на стадии профориентационных мероприятий, взаимодействия между школами, университетом и предприятием есть уникальная возможность показать учащимся не только будущий процесс обучения в вузе, но и трудоустройства, перспективы профессионального роста, - подчеркнул ректор. - Инженерные классы - довольно новая тема, которую мы будем активно продвигать, в том числе по линии Министерства образования. Я не исключаю, что будут и новые проекты с участием университета и других учреждений образования и предприятий".

Как отметил генеральный директор УП "Брестоблгаз" Евгений Казимирчик, с техническим университетом у них давние и прочные связи. Отсюда выходят специалисты теплогазоснабжения и вентиляции, которые нужны предприятию. "Сейчас мы совместно будем готовить со школьной скамьи специалистов, которые придут к нам после окончания университета и будут работать в системе "Брестоблгаз". Это достаточно длинная перспектива - где-то лет через семь мы можем получить результат, но этим важно и нужно заниматься", - сказал Евгений Казимирчик.

Пока в СШ №20 и гимназии №2 в инженерных группах, которые сформированы в классах физико-математической направленности, занимаются соответственно по 7 и 10 десятиклассников. На будущий учебный год учреждения образования намерены создать полноценные инженерные классы из успевающих старшеклассников города.

27.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика