Авто

Ноя 03

сень несет в себе много опасностей, связанных с непогодой, туманами и дождями. Осенью день становится короче, темнеет рано и очень быстро.

В темное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты пешеходов сливаются с проезжей частью и становится трудно различимыми для водителей автомобилей. Переход проезжей части в неустановленном месте в этих условиях вдвойне опасен для пешеходов.

Проанализировав осенние ДТП, большинство аварий происходят по двум основным причинам: темное время суток и нетрезвое состояние пешеходов и велосипедистов.

За 10 месяцев 2020 года с участием пешеходов произошло 114 дорожных аварий, в которых 19 человек погибли и 97 получили травмы и увечья. По вине пеших участников дорожного движения произошло 42 ДТП, в которых 14 человек погибли и 29 травмированы, в 14 случаях пешеходы находились в нетрезвом состоянии.

Одна из таких аварий произошла 28 октября в 05:45 часов на автодороге М1 «Брест-Минск-граница РФ». 54-летний брестчанин, управлял автомобилем «Рено Эспейс», на 208 км совершил наезд на необозначенного световозвращающим элементом 62-летнего жителя г.Барановичи, который шел в попутном направлении по середине проезжей части. От полученных травм пешеход погиб на месте происшествия.

Еще одна проблема - нетрезвые пешеходы. Эта категория представляет особую опасность при участии в дорожном движении. Не единичны случаи, когда пешеходы в нетрезвом состоянии лежат около дороги или даже на проезжей части. 01 ноября в ходе несения службы по надзору за дорожным движением на 485 километре автодороги М1- «Кобрин-Гомель-граница РФ» сотрудниками был убран с обочины дороги 22-летний житель Дрогичина.

Как выяснилось, он вместе в друзьями употреблял спиртные напитки в районе одной автозаправочной станции, а затем молодые люди отправились домой, но ввиду того, что дорога домой была дальняя (около 20 км) сильно выпивший молодой человек прилег около дороги, а друзья бросили товарища. И таких случаев много…

Помните: никто не застрахован от дорожных аварий! Однако соблюдая элементарные правила безопасного поведения на дороге в темное время суток (носить фликерыи жилеты повышенной видимости; управлять велосипедом с включенными фарами; переходить дорогу, убеждаясь в безопасности перехода; соблюдать правила проезда пешеходных переходов и т.д.), вы можете защитить себя и своих близких. Пешеход, как самый незащищенный участник дорожного движения, должен всегда быть очень осторожным и внимательным.

Госавтоинспекция напоминает, что на дороге нет места алкоголю, а также равнодушию. Если вы увидели идущего по проезжей части, или находящегося около дорогинетрезвого пешехода наберите «102». Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Источник информации: Наталия Милюкова, старший инспектор ГАиП ГАИ УВД.

03.11.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика