Авто

Авг 27

Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование уголовного дела об опрокидывании лесовоза в Пружанском районе.

По данным следствия, утром 17 февраля 2019 года 63-летний водитель автомобиля МАЗ с прицепом в одном из лесничеств Пружанского района Брестской области осуществлял погрузку сортимента леса на закрепленный за ним автомобиль. Во время загрузки мужчина ненадлежаще увязал груз, используя лишь два крепежных троса вместо положенных шести. Далее водитель направился по автомобильным дорогам общего пользования в направлении г.п. Ружаны к месту разгрузки в городе Ивацевичи.

Согласно материалам уголовного дела, около 12 часов 40 минут, проезжая по ул. Коссовской в Ружанах, водитель не учел особенности и состояние транспортного средства, перевозимого им груза, на закруглении участка дороги применил неправильные приемы управления автомобилем. Это привело к опрокидыванию прицепа и разбросу бревен на обочину, где двигались две женщины с коляской.

По данным средства навигации, установленного в автомобиле, скорость автопоезда в момент происшествия составляла 50 км/час при максимально допустимой на данном участке дороги не более 40 км/час. В ходе проведения автотехнической экспертизы установлено, что скорость, достаточная по условиям опрокидывания данного транспортного средства, составляет 47,8 км/час.

В результате дорожно-транспортного происшествия девочка и ее бабушка от полученных травм погибли, а матери ребенка причинены телесные повреждения.

Следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия, зафиксирована следовая картина. К материалам уголовного дела приобщены заключения судебно-медицинских, автотехнических и иных экспертиз, которые проводили сотрудники ГКСЭ.

По версии следствия, именно превышение скорости движения в совокупности с ненадлежащими расположением и креплением груза находится в причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями: смертью двух лиц и причинением телесных повреждений одному лицу.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение менее тяжкого и тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса Республики Беларусь. На время следствия к нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вину мужчина признал в полном объеме, раскаялся.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Отдел информации и связи с общественностью

Источник информации: СК.

27.08.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика