Авто

Окт 18

Следственным управлением УСК по Брестской области раскрыты подробности расследования уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии, в котором погиб пассажир.

По данным следствия, ночью 10 сентября прошлого года 18-летняя водитель Opel, двигаясь по гравийному участку автодороги Липники-Лежитковичи, на закруглении допустила занос автомобиля и выехала за пределы проезжей части в кювет, где автомобиль опрокинулся.

В результате дорожно-транспортного происшествия 21-летний пассажир, находившийся на заднем сиденье, от полученных травм вскоре скончался в больнице. Водитель не пострадала, а еще два пассажира получили незначительные телесные повреждения.

Установлено, что обвиняемая находилась в состоянии алкогольного опьянения и не имела права управления автомобилем. Согласно результатам лабораторного исследования в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,98 промилле.

Следователем с привлечением сотрудников ГАИ проведен осмотр места происшествия, зафиксирована следовая картина.

В ходе расследования уголовного дела для установления всех обстоятельств ДТП допрошены обвиняемая и свидетели, проведены следственные эксперименты, изучены и приобщены заключения экспертиз, производство которых было поручено специалистам УГКСЭ по Брестской области.

Обвиняемая во время допросов выдвигала версии о своей невиновности, однако в ходе следствия они были опровергнуты показаниями свидетелей. Результаты экспертных исследований подтвердили, что водитель располагала технической возможностью предотвратить аварию путем применения экстренного торможения.

Девушке предъявлено обвинение по ч.4 ст.317 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, являясь лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ней с санкции прокурора применена мера пресечения в виде домашнего ареста.

Справочно: санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Официальный представитель УСК по Брестской области
Роман Зармаев

18.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика