Telegram Авто

Сен 25

В Кобринском районе возле деревни Дивин есть один интересный объект для проезжающих туристов – могучий дуб, который окрестили Суворовским. По легенде когда-то знаменитый полководец отдыхал в теньке именно под этим деревом.

Дуб, под которым отдыхал полководец Суворов возле д.Дивин (фото)

"В 1794 году во время похода из Немирова к Кобрину под этим дубом отдыхал великий русский полководец Александр Васильевич Суворов", - гласит надпись на установленном рядом памятном знаке.

Дуб, под которым отдыхал полководец Суворов возле д.Дивин (фото)

Сохранилась история, что 3 сентября 1794 года состоялся бой между войсками Суворова и передовым отрядом повстанцев генерала Сераковского у деревни Дивин. После боя в нескольких километрах от деревни отряд остановился на отдых, и Суворов прилег вздремнуть под развесистым дубом.

Дуб, под которым отдыхал полководец Суворов возле д.Дивин (фото)

С апреля 2007-го года - это Республиканский ботанический памятник природы "Дуб Суворовский".

Дуб, под которым отдыхал полководец Суворов возле д.Дивин (фото)

Ботанический памятник природы представляет собой историко-культурную ценность, а также научную, как дерево предельного класса возраста.

Дуб, под которым отдыхал полководец Суворов возле д.Дивин (фото)

Дуб возрастом около 450 лет имеет высоту около 31 метра и диаметр 1,5 метра.

Дуб, под которым отдыхал полководец Суворов возле д.Дивин (фото)
Дуб, под которым отдыхал полководец Суворов возле д.Дивин (фото)
Дуб, под которым отдыхал полководец Суворов возле д.Дивин (фото)

P.S. Интернет подсказывает, что Суворовский дуб есть еще и в Крыму, в городе Белогорск.

25.09.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости

По этой же теме (региону):

----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

7 комментариев к “Дуб, под которым отдыхал полководец Суворов возле д.Дивин (фото)”

  1. 1. Аноним :

    уж пишите конкретней - справил нужду под дубом...,

  2. 2. Дед-А :

    На этот дуб некрофилы-ньюлитвины ухх как точат зубы...

  3. 3. игорь :

    Дуб пережил Суворова и переживет шепелявых недобитков ))) :P

  4. 4. Андрей :

    Суворов является злейшим врагом Беларуси. Он уничтожал местное население за что и получил в дар Кобрин вместе с людьми( рабами), как скотину. А мы ему музей, дуб, название улиц. Пора уходить от содэповщины и лизоблюдства перед Россией. Своих великих людей надо восхвалять. Историю Беларуси от каменного века восстановить не смотря на тявканье соседей. Я не против России, с которой наши предки всегда воевали 90% оборонительно, я не против Литвы, которой Россия с барского плеча отдала нашу столицу Вильно, Польше Белосток, а себе Брянск и Смоленск, я ЗА БЕЛАРУСЬ!!! И все надо рассматривать в этом свете, что выгодно нам Беларуси, а потом для других. Иначе ни о каком самосознания, государственности, патриотизме и речи быть не может.

  5. 5. аноним :

    Андрей, дурачек малолетний .... много слов и ни одного примера .....

  6. 6. Джордж Великолепный :

    Походу на этот дуб как раз мастурбируют озабоченные московиты-имперцы.

  7. 7. Александр :

    Назвали Суворовским по указке сверху - никаких легенд у народа об этом нет, есть только пересказ официальной версии. Царский/Королевский дуб - такое может быть. Было бы интересно мнение историков, географов и этнографов.



Яндекс.Метрика