Авто

Июл 08

В летний период велосипед является самым востребованным средством передвижения.

Кто-то придерживается здорового образа жизни, другие используют «двухколесного друга», как полезный и экономически выгодный транспорт. Передвигаться на велосипеде удобно и не надо долго искать место для парковки.

С начала года в области произошло 19 ДТП с участием велосипедистов, в которых 4 человека погибли, 15 - получили травмы различной степени тяжести.

С целью профилактики дорожных аварий Госавтоинспекция совместно с корреспондентами провели акцию «Два колеса – двойная опасность» с участием водителей двухколёсного транспорта на улицах Кирпичная и Октябрьской Революции. В зоне внимания также была автодорога Н450 «Брест – Гули – Подлесье-Радваничское».

Сотрудники ГАИ, встречая велосипедистов, раздали профилактические листовки, в которых подробно описаны необходимые правила безопасного передвижения по дорогам, разъяснена ответственность за нарушение ПДД.

Необходимо помнить, что двигаться разрешено по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару, пешеходной дорожке (при этом не мешая пешеходам), и только при отсутствии этих элементов допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги не далее одного метра от ее правого края. Вне перекрестков, на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу движущимся транспортным средствам. В темное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены спереди фонарь белого цвета, сзади – красного. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу велосипедист должен вести транспортное средство в руках.

За нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

Во время акции инспекторы ГАИ пообщались с подростками, которые двигались на велосипедах. Милиционеры напомнили им о соблюдении безопасности и акцентировали внимание, что детям до 14 лет ездить на велосипеде по дорогам и улицам разрешено только в сопровождении взрослых. Родителям-велосипедистам следует перевозить детей на велосипеде в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье.

Источник информации: ГАИ.

08.07.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика