Авто

Июл 19

Госстандарт внес в реестр опасной продукции два вида мороженого производства России.

Рожок клубника-банан из г. Великий Новгород

Мороженое с заменителем молочного жира с ароматом клубники и банана с глазурью в вафельном рожке

Выявленные нарушения: Продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности молока и молочной продукции» (пункта 1 статьи 5 главы 1), ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» (пункта 5 раздела II), ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» (пункта 1 части 4.3, пункта 1 части 4.12 статьи 4) – по маркировке и физико-химическому показателю идентификации мороженого с заменителем молочного жира. Фактически, по результатам испытаний, массовая доля молочного жира от общего содержания жира в продукте составила менее 0,1 %, что свидетельствует о замещении молочного жира его заменителем в количестве 99,9 %, при норме замещения не более 50 %, что не позволяет идентифицировать пищевой продукт как молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, вводит потребителя в заблуждение относительно вида пищевой продукции, которой изготовитель умышленно придал внешний вид и отдельные свойства молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира, но при этом она не может быть идентифицирована как продукция, за которую выдается. В маркировке указана недостоверная информация о массовой доле жира. Фактически по результатам испытаний массовая доля жира составила 9,3%, при указанной маркировке 10%.

Мороженое в вафельном сахарном рожке «Чурчхелла»

Мороженое с заменителем молочного жира с ароматом ванили с фруктово-ягодным наполнителем «Чернослив-грецкий орех» в вафельном сахарном рожке «Чурчхелла», торговая марка «Пломбиркин».

Производитель: индивидуальный предприниматель Пашин Александр Юрьевич (Россия, г. Нижний Новгород)

Выявленные нарушения: Продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (пункта 1 статьи 5 главы 1), ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», (пункта 5 раздела II), ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» (пункта 1 части 4.3, пункта 1 части 4.12 статьи 4) по маркировке и физико-химическому показателю идентификации мороженого с заменителем жира. По результатам испытаний, массовая доля молочного жира от общего содержания жира в продукте составила 2,6 %, что свидетельствует о замещении молочного жира его заменителем в количестве 97,4 %, при норме замещения не более 50 %, массовая доля жира составила 12,5% при установленном показателе массовой доли жира для мороженного с заменителем молочного жира не более 25%, что не позволяет идентифицировать пищевой продукт как молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, вводит потребителя в заблуждение относительно вида пищевой продукции, которой изготовитель умышленно придал внешний вид и отдельные свойства молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира, но при этом она не может быть идентифицирована как продукция, за которую выдается. В маркировке указана недостоверная информация в массовой доле жира. Фактически массовая доля жира составила 12,5% при указанной в маркировке 12%.

Оба вида мороженого должны быть изъяты из обращения на территории Беларуси с 22 июля.

Источник информации: БрестСИТИ.

19.07.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

По этой же теме (региону):


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика