Авто

Сен 01

Причины возгорания установили эксперты управления специальных экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области.

Ряд негативных эмоций пришлось пережить жителю Кобринского района: по злой иронии судьбы принадлежащие ему грузовые автомобили дважды горели с промежутком в несколько недель.

На часах было уже за полночь, когда владелец грузового седельного тягача «SCANIA R124» проснулся от того, что его пыталась разбудить супруга. Взволнованная женщина сообщила, что фура горит. Семья незамедлительно набрала «101» и «102». На транспортном средстве начали взрываться шины, поэтому люди не предпринимали никаких мер к тушению пожара, боясь навредить себе.

Прибывшие сотрудники Кобринского РОЧС сбили пламя, но пожар уничтожил тягач и повредил находившийся с ним в сцепке полуприцеп. На место происшествия также выбыла следственно-оперативная группа со специалистом управления Госкомитета судебных экспертиз. В результате осмотра транспортного средства было установлено место первоначального возгорания, с которого были изъяты необходимые образцы.

Водитель рассказал, что ездил на грузовом автомобиле за несколько дней до пожара, и он не вызывал нареканий.

Для установления всех обстоятельств произошедшего была назначена пожарно-техническая экспертиза в управление ГКСЭ по Брестской области. Согласно заключению эксперта очаг пожара находился на наружной поверхности передней части кабины. Непосредственной причиной пожара явился занесенный источник открытого огня, то есть, вероятнее всего, это был поджог.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Спустя несколько недель в Кобринский РОВД поступило сообщение от местного жителя, что у его соседа горит грузовой седельный тягач «SCANIA R113» в сцепке с бортовым тентованным полуприцепом. На вызов выехали пожарные и следственно-оперативная группа со специалистом УГКСЭ по Брестской области. Прибывшим на место спасателям мужчина рассказал, что фура принадлежит его родственнику, у которого недавно также произошло возгорание транспортного средства, в ходе которого оно было уничтожено, а чуть позже было установлено, что это был поджог. Также он дополнил, что накануне происшествия загрузил в автомобиль картонные упаковки, чтобы утром отвезти в соседнюю область. Около двух ночи на мобильный телефон его жены позвонила соседка и сообщила о пожаре.

Мужчина сразу же выбежал на улицу и начал поливать водой с поливочного шланга кабину тягача, а соседи вызвали спасателей. Помня о случившемся ранее поджоге, кобринчанин был убежден, что и в этот раз это дело какого-то злоумышленника. В ходе осмотра транспортного средства были снова изъяты нужные фрагменты.

По данному факту правоохранителями проводится проверка, в рамках которой была назначена пожарно-техническая экспертиза. Ее проведение поручено экспертам УГКСЭ по Брестской области.

Согласно выводам эксперта очаг пожара находился в правой передней части салона. В отличие от первого случая его непосредственной причиной стало короткое замыкание электрической проводки.

Как отмечают эксперты-пожаротехники, пожары автотранспортных средств отличаются быстротечностью: автомобиль полностью приходит в негодность примерно за 20 минут. Наличие большого количества горючих материалов и пожароопасных веществ, обладающих высокой температурой горения, способствуют этому. По словам экспертов, наиболее частыми причинами возгорания автомобилей являются короткое замыкание в штатной электросети и проводимые самостоятельно без специальной подготовки сварочные и иные ремонтные работы. Неправильный монтаж электрооборудования (сабвуфера, сигнализации, парктроника) также может привести к возгоранию автомобиля.

Источник информации: Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ по Брестской области.

01.09.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика