Авто

Июн 08

Специалисты Брестской областной инспекции Госстандарта в торговой сети выявили опасную продукцию легкой промышленности, в том числе предназначенную для детей и подростков.

В список попали:

джинсы мужские торговой марки  «Zara», изготовитель – «Lin Xia» (Китай);

брюки (джинсы) мужские с маркировкой «big celebrate», изготовитель – «Guangdong Kingseer Industry Co., Ltd» (Китай);

ZILLI.jpg

брюки мужские джинсовые «ZILLI», изготовитель – «OPTIM TRADE CO., LIMITED» (Китай);

DiROMM JEANS.jpg

брюки женские джинсовые торговой марки «DiROMM JEANS», изготовитель –  ООО «BOBUR XBK» (Узбекистан);

Arju.jpg

сорочка верхняя, модель «рубашка женская», бренд «Arju», изготовитель – «Ruian chao feng shoes CO. LTD» (Республика Корея);

Followme1.jpg

рубашка женская с маркировкой «Followme», изготовитель – индивидуальный предприниматель Сабирова Асель Нуркановна  (Кыргызская Республика);

BENNA.jpg

комплект детский (жакет, брюки)  с маркировкой «BENNA» (ясельная группа), изготовитель –  «BALGUNES TEKSTIL SANAYI VЕ TICARET LIMITED SIRKETI» (Турция).

По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» по воздухопроницаемости, технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» по гигроскопичности. При ее ношении может произойти перегревание и (или) аллергическая реакция организма, и, как следствие, возникнут кожные, простудные заболевания и плохое самочувствие.

Little Gift.jpg

В список опасной продукции попал также комплект для новорожденных с маркировкой «Little Gift» (комбинезон, шапочка), изготовитель – «GOKTUG GRUP TEKSTIL SANAYI VE TICARET LIMITED SIRKET» (Турция).

Проверкой установлено, что продукция не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» по показателю безопасности. Соединительные швы с обметыванием срезов в бельевых изделиях для новорожденных должны быть выполнены на лицевую сторону, фактически же они выполнены на изнаночную сторону; изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей в возрасте до 1 года должны быть изготовлены из натуральных материалов (фактически состав нитей швов – 100 % ПЭ (полиэфир).

Изготовитель заменил хлопковые нити на более дешевые полиэфирные, которые имеют вредное свойство электризоваться, вызывать раздражение кожи и зуд. Нежная кожа новорожденного требует особого внимания и защиты, именно поэтому к бельевым изделиям предъявляются высокие требования: натуральные материалы и отсутствие травмирующих элементов (соединительные швы должны быть выполнены наружу). При ношении вышеуказанной продукции может произойти аллергическая реакция организма и, как следствие, кожные заболевания и плохое самочувствие, в некоторых случаях – с летальным исходом.

Государственным комитетом по стандартизации, сообщил начальник отдела Брестской областной инспекции Госстандарта по городу Барановичи Павел Соколовский, с 13 июня эта продукция запрещена к ввозу и обращению на территории нашей республики.

Источник информации: Светлана ГИЛЬ, "Наш край".

08.06.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика