Авто

Июл 23

Недавно после активного «отдыха» на даче заехал ополоснуться на дикий пляж в конце улицы Дубровской в Бресте, где раньше находился деревянный мостик, по которому можно было перебраться через реку и добраться до деревни Скоки. Ещё пионерами в конце 70-х годов ходили этим маршрутом в поход с остановкой в парке усадьбы Немцевичей.

Теперь проезд на насыпь бывшего моста загорожен бетонным блоком. Наверное, это правильно, нечего автомобилистам слишком близко подъезжать к речке.

Насторожило, что вдоль Лесной появились столбики для забора. Расположенное рядом предприятие расширяет свою территорию. Возможно, хотят включить и пожарный водоём.

Но зачем забор располагать близко к кромке воды, иногда буквально в нескольких метрах. Впрочем, в этом вопросе лучше разберутся специалисты по охране природы.



Кстати, если пройти вдоль будущего забора попадаешь на луга в пойме реки, в поле и среди подлеска ещё растут огромные старые дубы.

Наверное, отсюда и пошло историческое название деревни Дубровка. На территории современного городского микрорайона практически не осталось этих деревьев-гигантов. Некоторые спилили не так давно при расширении дороги и строительстве АЗС.


Было бы прекрасно, чтобы на месте старого моста построили узенький пешеходно-велосипедный мостик. Прекрасная экологическая тропа может получиться с выходом к усадьбе Немцевичей.


Источник информации: Юрий Макарчук, фото автора.

Читайте также:

Усадьба Немцевичей в д.Скоки, Брестский район (фото, видео)

«Вырваться» из Бреста: туристический маршрут на один день

23.07.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика