Авто

Апр 09

Беларусь в прошлом году поставила в Россию автомобильных компонентов на 150 миллионов долларов, заявил белорусский посол в РФ Дмитрий Крутой.

По его словам, это хорошая цифра – рост экспорта вырос в два раза. Большинство продукции поставлялось на предприятия КАМАЗа, УРАЛа, ГАЗа, Ростсельмаша и так далее.

"Это компании, с которыми мы имеем отдельные программы по каждому нашему предприятию. Они долгосрочные – 2025-2030 годы", – сказал дипломат в эфире телеканала "Беларусь 1".

Он констатировал, что уже по состоянию на март 2023 года количество заявок на белорусские автокомпоненты от российских производителей выросло на 15% к прошлому году.

"Если брать все наши автокомпоненты, наш экспорт примерно 400–500 миллионов долларов. Сегмент чисто автомобилестроения – 150 миллионов он самый большой. Но мы можем здесь как минимум удвоиться. Резервы просто колоссальные", – пояснил Крутой.

Импортозамещение

Напомним, после введения западных санкций в 2022 году российский рынок автомобилестроения был практически парализован. Многие зарубежные автобренды ушли из страны, а поставки иностранных комплектующих для дальнейшего производства практически прекратились.

В этой связи Беларусь и Россия начали активно работать над импортозамещающими проектами, прежде всего в области машиностроения. Многие белорусские предприятия нарастили темпы работы для производства продукции на отечественный и российский рынки. К примеру, завод по изготовлению автомобильной светотехники в Руденске

Источник информации: Sputnik Беларусь.

09.04.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика