Авто

Мар 31

Хранящаяся в фондах Брестского областного краеведческого музея икона "Похвала Пресвятой Богородицы с Акафистом" оказалась на целый век старше предполагаемой даты написания, сообщил директор музея Алексей Митюков.

Брестский областной краеведческий музей

Открытие было сделано благодаря высокоточному электронному микроскопу. Образ "Похвала Пресвятой Богородицы с Акафистом" поступил в музей в 1980 году и датировался ХIХ веком.

Однако визуальный осмотр иконной доски, шпонок, красочного слоя под потемневшей олифой позволял судить о более ранней датировке произведения. Предположения сотрудников музея подтвердились, когда у них появилась возможность рассмотреть старинную икону в режиме инфракрасного излучения. Колорит и особенности тонкого письма, лики святых, использование элементов прямой перспективы говорили о высоком художественном уровне памятника культуры. Расшифровка обнаруженной в правом нижнем углу образа надписи не оставила сомнений: икона была написана в XVIII веке.

Современное оборудование передано брестским музейщикам в пользование ООО "Регула" в соответствии с заключенным в сентябре прошлого года соглашением о сотрудничестве. Аппаратура необходима прежде всего художникам-реставраторам при работе с произведениями живописи, иконописи. Многократное увеличение, а также возможность видеть изображения предметов в инфракрасном и ультрафиолетовом излучении позволяют проводить предреставрационные исследования и реставрацию музейных предметов на более высоком профессиональном уровне. Но приборами заинтересовались и научные сотрудники, которые начали их использовать для искусствоведческих экспертиз.

"Сейчас мы ведем переговоры о поставке в музей другого оборудования, которое позволит исследовать картины большого размера. В течение года планируем плотно поработать с нашими фондами. Так что не исключено, что нас ждут новые открытия", - добавил Алексей Митюков. Он назвал сотрудничество с минской фирмой хорошим примером государственно-частного партнерства в сфере культуры.

Источник информации: БЕЛТА

31.03.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика