|
Ноя
27
|

В оперативно-дежурную службу Барановичского ГОВД обратился 42-летний местный житель с заявлением о хищении денежных средств.
Мужчина рассказал о том, что в социальной сети «Инстаграм» нашел страницу по продаже «элитных елей». Гражданин связался с администратором страницы, выбрал понравившееся дерево и перевел на указанный счет 320 рублей в качестве предоплаты. Однако, продавец после получения денег мгновенно прекратил общение, а долгожданная елка так и не была доставлена.

По факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Мошенничество». Правоохранителями проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.
Чтобы праздник не был омрачен, соблюдайте простые, но эффективные правила безопасности при онлайн-покупках:
- Проверяйте продавца. Покупайте товары только на проверенных площадках или у официальных продавцов, которые имеют физические адреса и телефоны. Изучайте отзывы, но помните, что их можно подделать.
- Опасайтесь предоплаты. Никогда не переводите 100% предоплату незнакомым людям на карту или через электронные кошельки. Используйте сервисы с безопасной схемой расчета, когда продавец получает деньги только после того, как вы подтвердите получение и качество товара.
- Не верьте аномально низким ценам. Заниженная стоимость — классический признак мошенничества. Если цена на «элитную» ёлку значительно ниже рыночной, это почти всегда обман.
- Советуйтесь с близкими. Перед совершением покупки у неизвестного продавца посоветуйтесь с родственниками или друзьями. Возможно, они смогут заметить то, что вы упустили.
- Сохраняйте все доказательства. Не удаляйте переписку с продавцом, скриншоты страницы, реквизиты для перевода и квитанции об оплате. Эти данные помогут правоохранителям в розыске злоумышленников.
Помните: ваша бдительность — главный залог безопасности ваших средств. Не позволяйте мошенникам испортить вам праздник. О любых попытках обмана незамедлительно сообщайте в милицию по телефону 102.
ГИОС Барановичского ГОВД
Источник информации: УВД. Фото - иллюстрация.
27.11.2025.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Барановичи, Мошенничество
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро






