Авто

Фев 02

Большинство постановлений о депортации поступают из Германии, Норвегии, Франции, Швеции и Австрии и в основном касаются просителей убежища из Ирака.

Страны Европейского союза депортируют в Польшу 6,5 тысяч беженцев, об этом рассказали в Госпогранкомите.

"По сообщению Пограничной стражи Польши, в 2022 году страны ЕС подали около 6,5 тысяч заявлений о возвращении беженцев на территорию Польши", - говорится в сообщении в официальном Telegram-канале ГПК.

В ведомстве пояснили, что такие действия предусмотрены правилами, по которым иностранец должен подать заявление в первой стране ЕС, в которую он въехал. Таким образом, любой, кто переехал из одной страны ЕС в другую, может быть депортирован обратно в первое государство, в которое он прибыл.

Большинство постановлений о депортации поступают из Германии, Норвегии, Франции, Швеции и Австрии. В основном они касаются просителей убежища из Ирака. В настоящее время также известно, что 501 беженец уже возвращен в Польшу.

"Учитывая проводимую польскими властями политику жестокого обращения с беженцами, факты насильственных вытеснений, сокрытие информации о центрах содержания иностранцев и ограничение к ним доступа СМИ, депортированных из стран ЕС беженцев, вероятнее всего, ожидает участь быть вывезенными на границу с Беларусью", - полагают в белорусском пограничном ведомстве.

При этом в ГПК подчеркнули, что белорусская сторона не раз обнародовала доказательства того, что польские силовики привозят беженцев к заграждениям на границе Беларуси и Польши, чтобы попытаться вытеснить их на сопредельную сторону. А к тем, кто отказывается нарушать границу, угрожают, применяют физическую силу и перцовый газ.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

02.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика