Авто

Мар 23

Нововведение коснется только учеников с первого по третий классы.

Еще один факультатив появится в белорусских школах, заниматься дети будут хоккеем. Это прописано в постановлении Минобразования №39 от 3 февраля, которое сегодня, 23 марта, опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Учебная программа рассчитана на 34 часа в год (то есть, один час в неделю) или 68 часов (или два часа в неделю) для учащихся первых и вторых классов. У третьеклассников добавится еще один или два часа в год из-за того, что у них нет дополнительных каникул в феврале.

"Цель настоящей учебной программы – привлечение учащихся к систематическим занятиям хоккеем для укрепления здоровья и всестороннего физического развития", – говорится в документе.

После посещения факультатива, у школьников могут проверить навыки, которые они получили. Например, нужно будет знать об истории возникновения и развития хоккея. А еще – уметь передвигаться на коньках, владеть клюшкой и шайбой, взаимодействовать со сверстниками "в процессе совместной физкультурной и спортивной деятельности".

Новые факультативы в школах Беларуси

Сразу несколько новых факультативов уже появилось в белорусских школах в этом учебном году. Например, детям предлагают научиться основам инженерной профессии или тому, как помогать себе и другим в кризисных ситуациях.

"Технарям" могут понравиться факультативные занятия "Межпредметные грани математики" для 8-11 классов и "В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию" (объединит материалы по таким предметам, как информатика, физика, география, математика, химия, биология) для 10-11 классов.

Есть и еще один довольно прогрессивный факультатив под названием "Мое психологическое благополучие и помощь сверстникам в кризисной ситуации". Также разработаны программы по факультативу "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма", учебная программа которого базируется на взаимодействии школ и церкви.

Источник информации: Tochka.by

23.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика