Авто

Апр 22

Приложение на смартфоне, сканирование QR-кода в транспорте... Стоп! Так в Бресте же есть TIX, зачем еще одно? Давайте разбираться.

С момента появления в нашем городе возможности оплатить проезд в общественном транспорте электронным способом прошло уже более двух лет (TIX появился в феврале 2018-го). За это время количество пассажиров, приобретающих электронные талоны заметно прибавилось, однако в общей доле реализованных билетов их количество невелико. В Бресте только 3% пассажиров используют электронную оплату проезда.

Проблема в приложении или нежелании горожан пользоваться новой системой оплаты? Однозначно сказать сложно

Кстати, что касается TIX - то приложение продолжает работать, никто отключать его не собирается.

Что представляет собой "Оплати"

Сегодня в Бресте презентовали мобильный платежный сервис Оплати™. Журналистам сразу на входе предлагали его протестировать, установив на своем смартфоне. Для активации необходимо ввести индивидуальный номер из паспорта. Зачем, спросите вы, вводить свои персональные данные, если вы просто хотите оплатить за проезд?

На самом деле приложение "Оплати" - это гораздо больше, чем просто сервис для оплаты проезда. По сути это электронный кошелек, с помощью которого вы можете совершать еще массу других платежей и покупок. Например, доступны платежи ЕРИП. Есть карта с обозначенными "точками", где принимают оплату по QR (по Бресту нам выдало 5 мест на данный момент). Кроме этого, можно совершать платежи между кошельками (перевести напр. деньги родственнику). Понятно, что подобные банковские операции должны быть идентифицированы.

Вот как выглядит на Андроиде установленная программа (нам даже зачислили 1 руб, из которого 60 копеек мы потратили на тестовый проезд).

На каких маршрутах в Бресте можно попробовать?

В Бресте систему планируют обкатывать на автобусных маршрутах №7 и №16.

Тем, кто пользовался приложением TIX, ничего объяснять не надо: запускаете приложение, открываете в нем QR-сканер и наводите на код. Отметим, что GPS (геолокацию) мы не включали, только интернет. Может нам просто повезло, но код "схватывался" очень быстро даже с расстояния метра.

В небольшую поездку отправился и заместитель председателя горисполкома Вадим Кравчук, чтобы проверить, как работает новое приложение.

Немного видео от БрестСИТИ:

Отметим, что можно приобрести сразу несколько электронных билетов.

Что показывать контролерам?

У контролера вместе с удостоверением есть специальный QR-код. Вы (пассажир) включаете свое приложение на смартфоне и сканируете этот QR-код.

На телефоне отобразится купленный билет с соответствующим статусом «Оплачен». Дата, время покупки.

Если вы вдруг решили схитрить и передать свой телефон другу (другому пассажиру), то при повторном сканировании вместо зеленой надписи уже будет оранжевая с соответствующим уведомлением. Ну а если билет недействителен, красная надпись сообщит об этом.

Не пройдет и вариант "ой, телефон разрядился". У контролеров есть приложение «Оплати.Контролер» - и зная последние 4 цифры номера телефона можно проверить, осуществлялась ли оплата.

И еще в плане безопасности. Мы спросили у технического разработчика, что будет, если потерять/продать телефон с приложением? Нас заверили, что как только приложение активируется на новом телефоне, на старом автоматически все становится неактивно. Хотя возможность одновременной работы на нескольких мобильных устройствах имеется - для этого нужно идти в банк и писать соответствующее заявление.

Приживется ли данное приложение - покажет время.


Читайте также:

В Бресте автобусы, троллейбусы и маршрутки ежедневно перевозят 54 тысячи пассажиров

Источник информации: БрестСИТИ.

22.04.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика