Авто

Фев 07

Как рассказал заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Столинского РОВД подполковник милиции Алексей Козуля, в дежурную часть поступило сообщение, что найден предмет, напоминающий снаряд времен Великой Отечественной войны.

Мужчина рассказал правоохранителям, что обнаружил боеприпас на поле вблизи деревни Ворони и незамедлительно позвонил в милицию.

Саперно-пиротехнической группой в/ч 7404 установлено, что найденным объектом является 152 мм артиллерийский снаряд времен ВОВ.

Военнослужащие обследовали территорию на предмет наличия других взрывных устройств. Боеприпасов больше не обнаружено.

В настоящее время снаряд уничтожен.

Деревню Ворони в Столинском районе по праву назвали сестрой Хатыни. Здесь в годы Великой Отечественной войны произошли страшные и жестокие трагедии. Первая из них вошла в историю под датой 27 сентября 1942 года, когда фашисты расстреляли десять жителей деревни. Десять мужчин, активистов советской власти, навеки остались лежать в родной земле.

В воспоминаниях, записанных в книге «Памяць», сын расстрелянного в тот день Михаила Козули Александр стал очевидцем кровавой расправы над отцом и односельчанами. Он вспоминал, что слышал, как «…схваченный вместе с сыном Алексеем активист Андрей Александрович Нестерович просил: «Расстреляйте сначала меня, чтобы не видеть смерти сына». Фашистские палачи убили на глазах отца его сына, а затем и самого».

УВД напоминает: если вы обнаружили боеприпасы, сохранившиеся с военных времен, незамедлительно сообщайте в милицию и ни в коем случае не прикасайтесь к ним!

Помните, что самостоятельные действия могут спровоцировать взрыв и привести к фатальным последствиям.

Источник информации: УВД.

07.02.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика