Авто

Июн 30

Непропуск пешехода остается одной из главных причин травмирования или гибели пешеходов.

Только за последние пару дней на территории Брестской области произошел ряд дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали пешеходы, пересекавшие проезжую часть как по регулируемым, так и по нерегулируемым пешеходным переходам. С начала 2018 года с участием пешеходов зарегистрировано 94 ДТП, в которых 17 человек погибли и 79 получили травмы.

Сегодня, 29 июня, сотрудники Госавтоинспекции совместно с корреспондентами ТРК «Брест» и дружинниками добровольной дружины ГАИ провели целевой рейд с использованием автомобилей гражданского исполнения и проверили, соблюдают ли брестские водители Правила дорожного движения в части пропуска пешеходов.

Расположившись недалеко от оживленного пешеходного перехода на улице Сов.Конституции, инспектор ГАИ с помощью установленного в автомобиле гражданского исполнения прибора фотофиксации осуществлял надзор за исполнением проезжающими мимо водителями пункта ПДД в части проезда пешеходных переходов и фиксировал выявленные нарушения.

Так, было выявлено пять нарушений ПДД, в отношении водителей составлены административные материалы.

Кроме инспектора ГАИ надзор за безопасностью дорожного движения ежедневно осуществляют и члены добровольной дружины ГАИ УВД, которые, используя видеокамеру, фиксируют факты нарушений водителями Правил в части проезда пешеходных переходов.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что непредоставление преимущества пешеходам влечет наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин (ст.18.14 ч.6 КоАП Республики Беларусь).

Вместе с тем, ГАИ в очередной раз призывает пешеходов быть внимательными при пересечении проезжей части и всегда убеждаться в безопасности перехода. В темное время суток необходимо проявлять особую бдительность, так как водителю из-за слепящего света фар встречных автомобилей порой бывает сложно заметить человека на дороге.

Будьте взаимовежливы и законопослушны!

Источник информации: ГАИ.

30.06.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

15 комментариев к “Факты непропуска пешеходов на видео снимают члены добровольной дружины ГАИ”

  1. 1. Законник :

    Надо фиксировать проезд на красный. Там и штрафы побольше. А лучше сразу штраф + лишение прав. Злоупотребляют этим на каждом переключении светофоров и на каждом светофоре. Еще обязательно на кольцевом движении. Там одно непрерывное нарушение во всех направления. С внутренней полосы съезжают направо. На Набережной поставить 4-е камеры, и пускай фиксируют. А потом письма счастья. Иначе порядка не будет. А не разовый рейд с сотрудником. Всего 5 нарушений. А раструбили, как будто решили проблему.

  2. 2. admin :

    Законник, получается "игра в одни ворота". Будет ли наказан пешеход, если на этой же улице перейдет вне перехода? А велосипедист, который не спешился? Только если рядом будет находится инспектор ГАИ. По видео, уверен, никто их искать не станет. А всегда ли пешеходы убеждаются в безопасности выхода на проезжую часть, как того требуют ПДД?

  3. 3. ЙескелА :

    Я, как водитель с 20-летним стажем, официально заявляю - я и рад бы предоставить преимущество пешеходам, но когда они вываливаются не глядя на проезжую часть прямо под колёса автомобиля, сделать этого практически невозможно. Машина за секунду не может остановиться, у неё так-то тормозной путь есть. Приходится проезжать фактически перед носом вывалившегося на дорогу пешехода, а уже всё - "добровольные дружинники" тебя снимут на камеру и будешь виноват. Несправедливо! Наведите порядок сначала среди пешеходов, которые совсем обнаглели!

  4. 4. Alex :

    ЙескелА, обясните, как водитель со стажем, почему со знаком 'уступи дорогу' и, тем более, 'движение без остановки запрещено' пророблем не возникает, все успевают затормозить? А со знаком 'пешеходный переход' всегда пробоемы? Сто оправданий и всегда пешеходы неправы? Просто объясните, как часто Вы рады уступить дорогу, но на главной вывалился кто-то не глядя, прям под колеса?...

  5. 5. Аноним :

    всех членов на член !

  6. 6. Макс :

    Завернутое еб#ло на переходе и незнание того, что законы физики выше закона - главная причина травмирования, а не "непропуск пешехода"!

  7. 7. Аноним :

    А сколько есть версий, что такое не пропуск пешехода? Это может быть проезд в метре перед ним, может быть проезд за три метра перед ним, за шесть метров перед ним. Угадайте, какой из этих случаев будет "не пропуск"?
    Правильно - все три.
    А почему вот среди автотранспорта не пропуска как такового и нет? Или вот что он обозначает? Если по правилам, то это предоставление преимущественного проезда. А если к этому подходить буквально и с маразмами, то с второстепенной дороги НИКТО не может выехать, пока на главной с любой стороны на любом расстоянии на любой полосе есть машина. Потенциально можно создать ситуацию с непропуском. Расстояние ведь нигде не регламентировано, важен сам факт. И этим можно бессовестно пользоваться.

  8. 8. Алексей :

    Всех приветствую. Как жалко наших сотрудников ГАИ!! Бедняга... Думают, что наиболее эффективно работают.... А в самом деле большее количества людей привлекли к наказанием вообще двигались безопасно как для себя так и для окружающих. Вот к примеру пешеходный переход. Один влетает в поворот, когда пешеходов нету, молодец, езжай. Хотя если к примеру велосипедист неожиданно точно так же выедет на дорогу... А когда тихонько поворачивает водитель, не заставляя пешехода снизить скорость движения проезжает перекрёсток, то получи штраф. Где логика??? Да я понимаю.... Девиз нынешних сотрудников ГАИ "Для нас план важней реальной безопасности".

  9. 9. Алексей :

    Всегда виноват водитель и пешеход. Пешеход обязан убедиться, что его пропускает транспортное средство. Главная причина отсутствие наказания пешеходов за данное нарушение.

  10. 10. Аноним :

    2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) — требование, означающее не возобновлять движение, снизить скорость движения вплоть до остановки транспортного средства или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), ЕСЛИ это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;

  11. 11. Alex :

    Радует, что хоть один вменяемый человек есть, который читал ПДД. Остальные - возмущайтесь и платите, если ни на что другре мозгов не хватает.

  12. 12. Аноним :

    ЙескелА, согласен

  13. 13. ЙескелА :

    Уважаемый Alex! Вам, даже если всё подробно и объяснить, то Вы, как пешеход, вряд ли поймёте. Выучитесь на водителя, сдайте на права, и поездите по городу. Тогда, может быть, что-нибудь и уразумеете.

  14. 14. Alex :

    ЙескелА, а Вы попробуйте, объясните, напрягите мысли, если это Вам под силу, а то складывается впечатление, что конкретно сказать Вам нечего. Такие комменты именно об этом и говорят, что сказать нечего, или нечем формулировать. С уважением.

  15. 15. Monter :

    Т.е. главное - это протокол, а не предупреждение правонарушения.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика