Авто

Окт 05

Прокуратура Ивановского района направила в суд уголовное дело по обвинению заведующего сельской амбулаторией В. в служебном подлоге.

Согласно материалам уголовного дела обвиняемый с сентября 2019 года по апрель 2022 года отдавал незаконные поручения медицинской сестре о внесении в порученные ей к составлению табели учета рабочего времени заведомо ложных сведений о фактически отработанном времени кочегаром данной амбулатории Д.

Внесенные недостоверные данные послужили основанием для незаконного начисления и выплаты заработной платы Д. за указанный период. При этом трудовые обязанности кочегара выполняло иное лицо, которое получало от Д. перечисленную ей заработную плату. Об этом было известно заведующему амбулатории.

Подобное «трудоустройство» индивидуального предпринимателя Д. носило цель уклониться от уплаты взносов в Фонд социальной защиты населения.

Справочно. Согласно ст.13 Закона Республики Беларусь от 15 июля 2021 года «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование индивидуальными предпринимателями, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях, могут уплачиваться в добровольном порядке.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее к В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

В отношении Д. Ивановский РОВД проводит доследственную проверку с целью дачи правовой оценки ее действиям.

Фото: Генеральная прокуратура

Источник информации: Служба информации прокуратуры Брестской области.

05.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика